:format(webp)/nginx/o/2024/07/08/16210514t1h6fce.jpg)
По данным Департамента статистики, в первом квартале 2025 года уровень безработицы составил 8,6%, уровень трудовой занятости — 67,4% и уровень участия в рабочей силе — 73,7%.
Аналитик Департамента статистики Теа Вассильева объяснила, что в первом квартале 2025 года насчитывалось 64 200 безработных, что является самым высоким показателем за последние 12 лет. «Число безработных увеличилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 5300 человек. Уровень безработицы повысился на 8,6%, что на 0,8 процентных пункта больше, чем годом ранее, и на 1,2 процентных пункта больше, чем в последнем квартале прошлого года», — отметила аналитик.
Вассильева добавила, что уровень безработицы среди мужчин составил 9%, среди женщин — 8,2%. «Среди регионов уровень безработицы снизился только в Ида-Вирумаа, где он составил 12,7%. Несмотря на снижение, уровень безработицы там по-прежнему самый высокий по Эстонии», — уточнила она.
Больше всего увеличилось число людей, которые числятся безработными год и более. В первом квартале их число составило 16 000, т.е. на 3200 человек больше, чем в том же периоде прошлого года. «Число людей, которые числятся безработными менее шести месяцев, составило 38 100 человек, что на 1700 больше, чем годом ранее, и на 4800 человек больше, чем в последнем квартале прошлого года», — пояснила аналитик.
В первом квартале этого года число занятых составило 681 600 человек. По всей Эстонии число занятых за год сократилось на 11 700 человек — больше всего в Южной Эстонии (в Йыгеваском, Пылваском, Тартуском, Валгаском, Вильяндиском и Выруском уездах) и Западной Эстонии (Хийуском, Ляэнеском, Пярнуском и Саареском уездах), но также в Таллинне. Уровень трудовой занятости, т.е. доля занятых от всего населения в возрасте 15–74 лет, составил 67,4% и снизился по всей Эстонии по сравнению с первым кварталом 2024 года на один процентный пункт.
«Различия по регионам были значительными: уровень трудовой занятости вырос в Харьюмаа за пределами Таллинна и в Центральной Эстонии (Ярваском, Ляэне-Вируском и Рапласком уездах), однако больше всего (на 3,3 процентных пункта) — в Ида-Вируском уезде, где доля занятых обычно значительно меньше, чем в остальных регионах Эстонии. Согласно данным за первый квартал этого года, снижение наблюдалось в Западной Эстонии, где уровень трудовой занятости снизился на 3,4 процентных пункта. Уровень трудовой занятости снизился также в Южной Эстонии и Таллинне.
Число занятых женщин сократилось на 6900 человек, число занятых мужчин — на 4800. Среди секторов экономики число занятых сократилось в промышленности и строительстве, а также сельском, лесном и рыбном хозяйстве. В то же время число занятых увеличилось в секторе услуг, где в общем работало 73,8% от всех занятых, т.е. примерно три четверти.
Поскольку численность населения по сравнению с 2024 годом сократилась, то на 1900 человек сократилось также общее число людей трудоспособного возраста, т.е. населения в возрасте 15–74 лет. «Однако это не произошло везде равномерно. Наибольшее сокращение числа людей трудоспособного возраста по сравнению с первым кварталом 2024 года наблюдалось в Южной Эстонии (-4400 человек) и Северо-Восточной Эстонии (т.е. в Ида-Вирумаа, всего -1900 человек)», — отметила она.