:format(webp)/nginx/o/2025/05/25/16868639t1h6e93.jpg)
Вируский уездный суд приговорил к условному лишению свободы мужчину, стрелявшего из окна дома холостыми патронами. У стрелка дома обнаружилось также нелегальное огнестрельное оружие.
Яануса (45) отдали под суд по обвинению в том, что 3 августа прошлого года он по месту своего жительства в городе Кивиыли неоднократно стрелял, высунув руку из окна квартиры, в направлении улицы холостыми патронами из сигнально-шумового оружия "Blow P29". Было сделано по меньшей мере 11 выстрелов.
В решение суда говорится, что шум от стрельбы холостыми патронами распространился по общественному пространству и посторонние лица слышали его, а также видели стрельбу Яануса, чем мужчина значительно нарушил покой и чувство безопасности посторонних лиц.
Таким образом, Яанус, угрожая оружием, нарушил общие требования по поведению в общественном месте.
Мужчину обвинили также в том, что он имел незаконное огнестрельное оружие. Когда полицейские 3 августа вошли в его квартиру, то обнаружили гладкоствольное ружье "Winchester 1500 XTR" с патронами, разрешения на которые у него не имелось.
Кроме того, в период, когда Яанус уже находился под уголовным следствием, 15 декабря он попался полиции нетрезвым за рулем машины.
Вируский уездный суд утвердил соглашение, в соответствии с которым Яануса приговорили к лишению свободы на полтора года условно с двухлетним испытательным сроком. В течение этого времени он должен подчиняться уголовному надзору. Кроме того, с него взыскали 2260 евро на покрытие судебных издержек.