Skip to footer
Cообщи

На Йыхвиский вечер легкой атлетики приедут и отважно сражающиеся с ударами судьбы паралимпийские звезды

Чемпион Паралимпийских игр в Париже по прыжкам в длину и чемпион мира в беге на 100 метров Джоэль де Йонг будет соревноваться на стадионе Хейно Липпа в Йыхви 21 июня.

В этом году в большом Йыхвиском вечере легкой атлетики впервые примут участие параатлеты, в том числе лучшие спортсмены мира, которые завоевали в общей сложности восемь медалей на Паралимпийских играх.

На вечере легкой атлетики, который пройдет 21 июня, в 18.00 состоится забег на 100 метров, где стартуют спортсмены с фибровыми протезами - датчанин Даниэль Вагнер Йоргенсен, голландцы Джоэль де Йонг, Оливье Хендрикс и Пьерлуиджи Бомберг, а также эстонец Оскар Кобин.

Самым ярким призером среди них является Джоэль де Йонг, который стал чемпионом мира в беге на 100 метров в 2023 году и завоевал золотую медаль в прыжках в длину на Паралимпийских играх в Париже в прошлом году, установив мировой рекорд в этой дисциплине - 7,68 метра. Он также завоевал серебряную и две бронзовые медали чемпионатов мира.

Потерял ногу из-за рака кости

23-летний Джоэль де Йонг с раннего детства мужественно боролся с ударами судьбы и стал лучшим в мире в своей дисциплине. Он пишет на своем сайте, как в четыре года у него диагностировали рак кости и, несмотря на химиотерапию, пришлось ампутировать ему левую ногу, чтобы предотвратить распространение болезни. Чтобы не остаться прикованным к инвалидной коляске, он еще в детстве начал заниматься спортом и даже с протезом играл в футбол и теннис.

Ему было 14 лет, когда его протезист убедил его пробежаться с 12 другими детьми на Олимпийском стадионе Амстердама, где проходил чемпионат Европы 2016 года. Когда он впервые пробежался со своим изготовленным на заказ протезом, его охватило особое чувство. "Я мог бегать, и быстро. Я сразу же заразился вирусом легкой атлетики", - отметил он, добавив, что с того дня он посвятил себя легкой атлетике и начал тренироваться десять раз в неделю, а также окончил школу с отличием.

С тех пор путь целеустремленного параспортсмена двигался в гору, кульминировав завоеванием олимпийского золота с мировым рекордом в Париже в прошлом году. "Моя цель - показать моим товарищам по несчастью, как многого можно добиться, несмотря на свой "недостаток". Благодаря упорству можно добиться гораздо большего, чем думают окружающие!" - отмечает он.

Подтверждением тому являются и другие параспортсмены, которые примут участие в соревнованиях в Йыхви. Датчанин Даниэль Вагнер Йоргенсен завоевал аж пять медалей Паралимпийских игр: два серебра в беге на 100 метров, а также серебро и две бронзы в прыжках в длину. Голландец Оливье Хендрикс завоевал бронзу в беге на 400 метров в Париже и серебро на Паралимпийских играх в Токио.

На старт выйдет также отважный эстонский парень

Наряду с мировыми асами стартует и 15-летний эстонский парень Оскар Кобин. Юноша, родившийся без ступней, этой весной на этапе Гран-при по паралимпийской легкой атлетике в Марокко пробежал на фибровых ногах 400 метров менее чем за минуту, показав время 59,72 секунды, тем самым выполнив норматив чемпионата мира. По данным Эстонского паралимпийского комитета, несмотря на свой недостаток здоровья, Оскар очень активен, ему нравится кататься на велосипеде, играть в футбол, лазать по деревьям и прыгать на батуте.

По словам Альфреда Вярника, менеджера по маркетингу Эстонского паралимпийского комитета, соревнования в Йыхви 21 июня станут знаковым событием. "Совершенно беспрецедентно, что в дисциплине, впервые включенной в программу соревнований, более половины стартующих будут медалистами Паралимпийских игр. В Эстонию приедут абсолютные лидеры мира в различных классах соревнований, - отметил он, добавив, что особенно важно, что среди участников также будет эстонский молодой спринтер Оскар Кобин. - Я надеюсь, что эти 100 метров откроют глаза многим эстонским любителям спорта и привлекут больше внимания к параспорту и его развитию в Эстонии".

Комментарии
Наверх