Skip to footer
Cообщи

Дочернее предприятие "Ragn-Sells" заключило договор о строительстве завода по переработке нарвской сланцевой золы

Взятие проб на золоотвалах Нарвских электростанций.

ТОО "R-S OSA Service", входящее в концерн "Ragn-Sells", подписало с Ида-Вируским инвестиционным агентством (IVIA) договор аренды, на основании которого завод по переработке сланцевой золы начнет работу в 2026 году в новом производственном здании, возводимом в Нарве в промышленном парке Кулгу.

- Как в Эстонии, так и в остальной Европе есть несколько предприятий, уже ждущих сверхчистый карбонат кальция от нашего демозавода, чтобы продолжить работы по развитию и сделать свою продукцию более экологичной, - сказал член правления входящего в концерн "Ragn-Sells" ТОО "R-S OSA Servicе" Алар Салусте, пять лет руководящий проектом переработки ида-вируских промышленных отходов. - Теперь мы можем сказать, что переговоры закончены, местоположение завода определено, строительные работы и тендер на размещение технологии идут, и мы надеемся уже в конце этого года перебраться в здание завода.

Министр: к такому производству мы и должны стремиться

По словам министра экономики и промышленности Эркки Кельдо, инвестиция "R-S OSA Service" в Нарву является значительным шагом в развитии промышленного потенциала Ида-Вирумаа. "Создание демозавода - хороший пример того, как наукоемкая инновация помогает превратить промышленные отходы в ценный экспортный товар. Мы должны двигаться именно к такому высокотехнологичному производству, в котором задействованы ученые и которое развивает местную экономику и повышает ее конкурентоспособность, создает рабочие места и поддерживает зеленый переход в Ида-Вирумаа", - добавил Кельдо.

"Ragn-Sells" с 2019 года в сотрудничестве с эстонскими учеными разрабатывал технологию, благодаря которой богатые кальцием и кремнием промышленные отходы можно было бы использовать для производства нового ценного сырья. В сотрудничестве с учеными Тартуского университета и TalTech в качестве одной из возможностей исследовали производство карбоната кальция из сланцевой золы, которой накопилось в Ида-Вирумаа в виде отходов производства электроэнергии около 600 миллионов тонн.

На сегодня уже прошли международные технологические тендеры, в результате которых к лету в Эстонию из восьми государств поступит различное оборудование для демозавода. На новом демозаводе на их основе сконструируют единственный в своем роде во всем мире процесс производства карбоната кальция из сланцевой золы и СО2. Речь идет об уникальном процессе, так как до сих пор из сланцевой золы повторно используемое сырье извлекали лишь в малых количествах, по сути - на уровне научных лабораторий.

Нарвский промышленный инкубатор будет готов к концу года

Член правления IVIA Теэт Куусмик сказал, что Нарвский промышленный инкубатор будет готов к концу 2025 года и целью проекта является предлагать подходящее для деятельности место инновационным промышленным предприятиям. "Предприятие "R-S OSA Service" является лучшим примером клиента инкубатора, которого мы ждем на своих новых площадях. Запуск нового демозавода и производство необходимой рынку продукции из золы служат прекрасным примером проекта циклической экономики по переработке отходов сланцевой промышленности", - добавил Куусмик.

Параллельно со строительством демозавода и развитием технологии "R-S OSA Service" уже разрабатывает планы строительства в Нарве промышленного завода, который будет производить 500000 тонн карбоната кальция в год и создаст от 50 до 100 рабочих мест. Для эстонского государства он станет важной статьей экспорта, ведь качество производимого из сланцевой золы карбоната кальция такое же высокое, как и у производимого с большим углеродным следом из добываемого в природе известняка. Кроме того, тесты уже подтвердили, что он подходит для производства красок, покрытий для пола, оконных рам и множества другой потребительской продукции.

Комментарии
Наверх