Скандал со скейт-парком: Нарвская горуправа ищет виновных

Илья Смирнов
Copy
Сегодняшний вид на замершую стройплощадку парка уличного спорта на нарвской улице Тулевику.
Сегодняшний вид на замершую стройплощадку парка уличного спорта на нарвской улице Тулевику. Фото: Илья Смирнов

Нарвская горуправа начала внутренний контроль, чтобы выяснить, почему и по чьей вине возникла скандальная ситуация вокруг строительства парка уличного спорта стоимостью более миллиона.

О начале внутреннего контроля в департаменте городского хозяйства и департаменте архитектуры и городского планирования Нарвской горуправы сообщила мэр Нарвы Катри Райк. Она поставила вводные вопросы: "Как нашими чиновниками был проект подготовлен, с кем его согласовали и с кем не согласовали, как мы дошли до того положения, в котором находимся сейчас?".

- Надо было начинать его (внутренний контроль) раньше, но лучше поздно, чем никогда, - добавила мэр.

По словам Райк, отвечать за внутренний контроль будет городской секретарь, проводить его будут совместно с финансовым департаментом. "Было бы нормально иметь отдельную ставку внутреннего аудитора, но сейчас у нас этого нет", - констатировала Райк.

На прошлой неделе "Северное побережье" подробно рассказывало, что строительство парка уличного спорта во рву у исторического нарвского бастиона Фама по улице Тулевику, 9 начали в конце 2020 года, и сразу же оказалось, что строители парка залезли на землю соседнего квартирного товарищества, и также всплыли притеснения интересов других частных землесобственников. Выяснилось, что соседи не согласовали проект и теперь, следовательно, требуют аннулировать разрешение на строительство, выданное горуправой.

Возмущенное вторжением и подозревающее коррупцию квартирное товарищество дома по улице Вестервалли, 11 пожаловалось на нарвские власти канцлеру права, в Полицию безопасности и в Госконтроль. В Госконтроль - потому, что городской проект парка уличного спорта стоимостью 1,3 миллиона евро целиком профинансирован из государственного бюджета.

Выводы внутреннего контроля, вероятно, позволят новым высшим руководителям Нарвы, занявшим посты в конце декабря 2020 года, отвести от себя политическую ответственность за предполагаемые ошибки при проектировании, допущенные при прежнем городском руководстве.

Комментарии
Copy
Наверх