Янек Пахка: Мэр Кохтла-Ярве искажает факты

Янек Пахка
, избирательный союз "Restart Kohtla-Järve"
Copy
Янек Пахка, депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания, избирательный союз "Restart Kohtla-Järve"
Янек Пахка, депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания, избирательный союз "Restart Kohtla-Järve" Фото: Частный архив

В своей статье от 18.02.2021 Людмила Янченко старалась оставить впечатление, будто никаких сокращений финансирования в образовании и социальной сфере не будет. Однако урезание бюджета налицо, каким бы глупым при этом ни пыталась меня выставить градоначальница.

Цифры не врут, и сокращения видны в пояснительном письме к бюджету, составленном ее же командой. Также об урезании бюджета стало понятно и из протоколов депутатских комиссий.

Увеличивающиеся на чуть более 200000 евро административные расходы мэр объяснила прежде всего необходимостью организации предстоящих выборов. Однако при этом мэр не указала, сколько конкретно денег пойдет именно на организацию выборов. Например, из пояснительного письма к бюджету города Пярну видно, что на организацию выборов будет потрачено чуть менее 60000 евро. Тарту, что практически в три раза больше Кохтла-Ярве, намерен на организацию выборов потратить немногим более 170000 евро.

Управления Тарту и Пярну уважают своих жителей, представляя им точную информацию о том, на что будут потрачены деньги налогоплательщиков. Мэр же Кохтла-Ярве считает, что задающие вопросы о бюджете жители - назойливые дураки.

Остается довольствоваться тем, что после моих заявлений руководство города начало давать хоть какие-то разъяснения по поводу бюджета. Но это нужно делать более основательно в пояснительном письме к бюджету, где доходы и расходы указываются максимально детально и прозрачно, а не определяя уровень компетентности интересующихся граждан и не переставая восхвалять при этом себя.

Комментарии
Copy
Наверх