Катри Райк снова отправляет Нарву в ультрамарафон за главным культурным трофеем (2)

Илья Смирнов
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Проигравшая гонку за титул культурной столицы Европы 2024 года Нарва теперь может поддержать победителя - Тарту. Также Нарва в лице мэра готовится снова претендовать на тот же титул в следующем десятилетии.

Город Тарту получит титул культурной столицы Европы 2024 года наряду с Будё (Норвегия) и Бад-Ишль (Австрия). В 2018-2019 годах нарвитяне проиграли тартусцам борьбу за титул и связанные с ним выгоды.

С 2021 года Тарту начал активную фазу подготовки к титульному году, Нарва же может стать его партнером.

Встретятся два мэра

Мэр Нарвы Катри Райк, являющаяся уроженкой Тарту и хорошим другом тартуского мэра Урмаса Клааса, сообщила "Северному побережью", что они встретятся в следующую среду и предметом встречи будет как раз культурная столица 2024 года. Встреча пройдет, вероятно, в дигитальном формате.

- Пройдет только первая встреча, чтобы нам понять их планы и видения, - комментирует Райк. - Я сказала бы, что мы должны принимать предложения от Тарту, как только они у них появятся. Если нам самим что-то им предлагать, то это будет наше многоязычие и многокультурность.

В контексте культурной столицы Райк отметила, что у Тарту и Нарвы есть похожие черты. Например, ратуши двух городов внешне похожи, хотя и строились с разницей в столетие. Кроме этого, многие нарвитяне любят Тарту за его университет или просто за красивую рождественскую ель.

Райк также высказала убеждение, что сотрудничать с Тарту необходимо, чтобы благодаря их опыту все-таки самим тоже получить почетный титул в будущем. Нарва в таком случае станет третьей в Эстонии культурной столицей Европы - после Таллинна в 2011 году и Тарту в 2024-м. 

Утвержденный Европарламентом в 2017 году и ныне применяемый список европейских стран, принимающих у себя титул культурной столицы, простирается до 2033 года включительно. По его истечении Эстония снова получит право стать страной с культурной столицей Европы. Ожидается, что это будет во второй половине 30-х годов.

За пять-шесть лет до наступления титульного года проходит отбор городов-кандидатов и объявление победителей этой гонки.

Начать с приличной гостиницы

Катри Райк сообщила, что планирует снова собрать всех людей, которые создавали нарвскую заявку на титул в 2018-2019 годах, а затем пополнять команду и новыми лицами. "Мы должны подготовиться к тому, чтобы лет через десять подать заявку", - сказала Райк.

Как полагает мэр, Нарве надо начать с нескольких конкретных шагов. В первую очередь - получить гостиницу с высоким уровнем обслуживания. "Это несерьезно, когда сейчас мы говорим нашим гостям, что ночевать надо в соседней Усть-Нарве и что ехать туда предстоит полчаса сквозь темноту ночного шоссе".

Во вторую очередь, заняться планомерным развитием двух основных исторических центров Нарвы - не только Старого города, но и Кренгольма: "Как бы мы ни мечтали и ни рисовали в фантазиях, но Старого города Нарвы нет, а Кренгольм - это вполне сохранившийся старый город в возрасте 150 лет. Это далеко не только бывшие фабрики, а и водонапорная башня, больница, пекарня, рынок и много других домов. Но говорить надо не столько о бетоне и кирпичах, а о том, что хотят получить от всего этого сами нарвитяне".

В-третьих, по видению Райк, ключевыми по отношению к Нарве останутся словосочетания: "мост между Евросоюзом и Россией", "граница Евросоюза", "сочетание культур", "русский язык в Европе" и т.п.

Нарвитяне были не готовы

Катри Райк призналась, что считает вполне справедливым принятое в августе 2019 года решение - пока не дать Нарве титул культурной столицы Европы.

- Мы, нарвитяне, были все-таки мало включены в процесс подготовки заявки. Идея в том, чтобы все местные люди хотели участвовать в этом и понимали, какая польза городу от этого. Я сказала бы, что та заявка была не очень похожа на истинное лицо Нарвы. Поэтому уже сейчас пора заняться этим снова - чтобы все смогли высказать свои мнения. Тогда мы сможем отразить наше своеобразие и выработать свою собственную модель культурной столицы, - полагает Райк.

Известный ида-вируский репортер Аго Гашков в комментарии "Северному побережью" в августе 2019 года признавался, что не ждал присуждения титула культурной столицы Нарве, но все же надеялся на это. "Если бы выбрали Нарву, это был бы явно политический и необъективный выбор, и с тем, что выбрали Тарту я совершенно согласен, мне этот выбор нравится".

Если бы Нарве все же присудили титул, то журналист не исключал вероятности, что этот город не справился бы: "Были же культурные столицы, про которые считают, что они провалились. Например, говорят, что Вильнюс не удался. Однако если бы Нарва смогла сотрудничать и с Тарту, и с Раквере, и, может, Санкт-Петербургом, тогда получилось бы отлично! Другой вопрос: рядовых нарвитян это интересовало? Мне кажется, что нет".

Гашков резюмировал в своем рассуждении, что Нарва, по сути, ничего пока не потеряла, особенно если вспомнить, что Тарту в первый раз тоже проиграл Таллинну гонку за титул культурной столицы 2011 года.

"Я был бы рад, если б нарвитяне теперь почаще бывали в Тарту и смотрели, как там готовятся к культурной столице и что предлагают", - посоветовал Гашков.

Подробнее о том, как люди комментировали проигрыш Нарвы и высказывали надежды на будущее, можно прочитать в соответствующей архивной статье "Северного побережья".

Комментарии (2)
Copy
Наверх