Колеса машин летят одно за другим: состояние нарвских дорог ужасающее

Илья Смирнов
Copy
Эта опасная дыра "украшает" перекресток буквально в 240 метрах от нарвской мэрии.
Эта опасная дыра "украшает" перекресток буквально в 240 метрах от нарвской мэрии. Фото: Илья Смирнов

После зимы в Нарве в асфальтовом покрытии дорог образовалось небывало много дыр, которые с легкостью портят колеса автомобилей. Нарвская горуправа разводит руками: прямо сейчас ситуацию не исправить.

Опытный нарвский автоводитель Сергей Богданов - один из десятков пострадавших из-за дыр в асфальте. Он рассказал, что в субботу днем въехал в большую дыру на самом большом кольцевом перекрестке Нарвы, двигаясь по центральной улице Александра Пушкина. Эта опасная дыра в дороге - буквально в 240 метрах от нарвской мэрии.

"Ауди" Сергея пробила колесо, и пока водитель стоял в размышлениях о том, как действовать дальше, на его глазах в ту же дыру въехали одна за другой еще две машины - и тоже повредили колеса. Одним из пострадавших был приезжий из Таллинна.

В автосервисе Сергею вынесли вердикт: резина восстановлению не подлежит, то есть надо менять как минимум пару покрышек. Хуже того, трещина и в колесном диске.

Если с новыми покрышками и их монтажом расходов около двухсот евро, то замена дисков намного дороже. "В моем случае такой же другой новый диск уже не найти - и мне придется покупать комплектом четыре других", - сетует Сергей, который пока смог позволить себе только заварить трещину и впредь не сильно рассчитывать на прочность поврежденного колеса.

Сергей не отрицает того факта, что неподалеку от дыры в субботу уже стоял предупреждающий временный знак, однако установлен он так, что порой не виден из-за автомашин, въезжающих на перекресток с другого направления. Но, так или иначе, поскольку знак имеется - бесполезно требовать возмещения от владельца дороги, то есть местного самоуправления.

- На Кренгольмском проспекте такая же ситуация, и я слышал, что там тоже люди рвут колеса и колют диски, - рассказывает Сергей. - Я удивлен, как много дыр на дорогах в этом году. Может, это из-за того, что была морозная зима, температура прыгала, а вода в трещинах при замерзании выдавливала целые куски асфальта… Но прямо как-то очень сильно много! В такие серьезные ситуации я в прошлом уже попадал - но не в Нарве.

Вице-мэр Нарвы Сергей Горлач признает, что дороги в городе в очень плохом состоянии: "То количество ям, которое у нас обнаружилось, к сожалению, вызывает только грусть, потому что непонятно, с чего начинать".

По словам чиновника, как только 25 февраля горсобрание утвердило бюджет на 2021 год, департамент городского хозяйства начал собирать ценовые предложения на проведение оперативного ремонта дорожного покрытия с помощью так называемой холодной смеси. Сбор предложений завершится 10 марта.

- Если погода позволит, то с 13 по 15 марта будут заделываться холодной смесью самые большие ямы. Хотя на такой ремонт подрядчик даже не дает гарантии, но это позволит нам выиграть некоторое время. В апреле должен начаться плановый ремонт дорожного покрытия улиц, на что выделяется из горбюджета свыше шестисот тысяч, плюс государственная поддержка. Работы продлятся до конца лета, - сообщил Горлач.

Комментарии
Copy
Наверх