Марис Тоомель: Центристской партии потребовалось более трех лет, чтобы понять необходимость народного бюджета

Марис Тоомель
, региональный руководитель Партии реформ, член Йыхвиского волостного собрания
Copy
Марис Тоомель, региональный руководитель Партии реформ, член Йыхвиского волостного собрания
Марис Тоомель, региональный руководитель Партии реформ, член Йыхвиского волостного собрания Фото: Erakogu

Стоял 2017 год, когда задолго до местных выборов развернулось обсуждение предвыборной программы. Команда Партии реформ долго обсуждала, как привлечь людей волости к процессу принятия решений и как жители волости могли бы высказывать свое слово именно по важным для них темам. В результате в предвыборную программу был внесен пункт о внедрении народного бюджета, по которому решение об использовании 1% бюджета принимают сами местные люди.

Целью было улучшить понимание жителями волости сущности волостного бюджета и его формирования, а также посодействовать сотрудничеству между общинами и посредством этого решать важные именно с точки зрения жителей проблемы.

Кроме народного бюджета в разделе управления были перечислены еще несколько хороших идей, которые нам хотелось бы претворить в жизнь. Партия реформ посчитала необходимым в интересах публичного правления сделать все открытые заседания наблюдаемыми, а заключенные волостью договоры и организованные волостью тендеры - доступными на домашней странице.

Из-за йыхвиского политического ландшафта мы пробыли в волостном управлении всего три месяца. За такое время трудно сделать что-то масштабное и переломное, но мы все же сумели вновь вынести на обсуждение тему народного бюджета. 

До этого мы подавали предложения о народном бюджете в случае бюджетов как 2018, 2019, так и 2020 года, однако депутаты Центристской партии и избирательного союза "Meie Kodu" каждый раз отклоняли его. Как и предложение об изменении бюджета 2021 года, по которому мы хотели увеличить объем народного бюджета по сравнению с предложенными властным союзом 20000 евро, что, по нашему мнению, является слишком маленькой суммой. 

Теперь нынешняя волостная власть выходит с планом народного бюджета, будто это ее идея и результат ее большой работы. В действительности руководимая Центристской партией волостная власть в течение предыдущих трех с половиной лет сама отвергала данную инициативу. 

Почему они вдруг изменили мнение? Очевидно, причиной стали осенние выборы или же они действительно считают, что предложенная Партией реформ идея по сути очень хороша. Жаль только, что потребовалось больше трех лет, чтобы понять это. 

В конечном итоге я только рада, что даже находясь в оппозиции можно выполнять свои предвыборные обещания. 

Комментарии
Copy
Наверх