На транзитных дорогах Нарвы нового асфальта не будет и в этом году

Илья Смирнов
Copy
Транзитный автокоридор через Нарву, который реконструируют в ближайшие годы в рамках дорогостоящего проекта.
Транзитный автокоридор через Нарву, который реконструируют в ближайшие годы в рамках дорогостоящего проекта. Фото: www.narva.ee

Автоводители Нарвы и в нынешнем году не дождутся обновленных улиц Раху и Пауля Кереса: их строительство будет местами только начато, а до долгожданной укладки асфальта дело дойдет в 2022 году.

Департамент развития и экономики Нарвской горуправы 28 января заключил договор с АО "YIT Eesti" на выполнение проектировочно-строительных работ транзитного пути через приграничный город (т.н. проект "Narva TEN-T").

Капитально реконструируют 4,7 километра нарвских улиц Раху, Пауля Кереса и центрального кругового перекрестка на площади Кереса, по которым транзитный автотранспорт, преимущественно фуры, движутся от западной границы Нарвы к погранпункту - и обратно. Цели проекта - улучшение пропускной способности транзитного коридора через город, создание удобных и безопасных условий для движения транспорта и пешеходов, улучшение экологической картины.

Это самый дорогой инвестиционный проект, который когда-либо осуществляло нарвское самоуправление: общая стоимость - округленно 13,6 миллиона евро вместе с налогом с оборота. Собственное финансирование Нарвы составит около 4,9 миллиона, а большая часть денег поступит из еврофонда сплочения, из меры поддержки развития общегосударственных и международных соединений.

Срок выполнения договора - 26 месяцев, то есть не позднее весны 2023 года.

Подрядчик "YIT Eesti" разбил весь объем работ на этапы. В первом году будет вестись всевозможная подготовка и произведут первые раскопки сетей. До асфальтирования дело дойдет в 2022 году.

В данной связи нарвитяне отмечают, что уже много лет подряд власти Нарвы отказываются ремонтировать асфальт на оживленной улице Пауля Кереса, год за годом обещая ее капитальную перестройку. Поначалу говорилось, что реализация проекта "Narva TEN-T" начнется в 2018 году. Затем возникали задержки с согласованиями новых схем движения, разработкой кольцевого перекрестка, согласованием системы отвода сточных вод. В итоге тендер для поиска подрядчика был проведен только в 2020 году, а договор подписали в 2021-м. За все годы ожидания старая улица Пауля Кереса пришла в совершенно плохое состояние.

Согласно составленному компанией "YIT Eesti" плану, строительство подземных трасс на одном из двух главных отрезков улицы Кереса начнется в декабре 2021 года, на втором - в феврале 2022-го. Асфальтирование этих отрезков должно завершиться в августе и октябре 2022 года соответственно.

На затрагиваемом проектом "TEN-T" южном отрезке нарвской улицы Раху трассами и коммуникациями займутся нынче с сентября. Полная глубокая реконструкция правой полосы этой дороги будет вестись с января по май, а левой - с февраля по октябрь 2022 года.

Одновременно будет идти перестройка кругового перекрестка на площади Кереса: строительство трасс начнется нынче в октябре, основное строительство - в феврале, а асфальтирование - в апреле-мае 2022 года.

Зеленое оформление всего транзитного коридора будет вестись со следующего лета, чтобы в марте 2023 года полностью готовый объект можно было передать заказчику.

Вице-мэр Нарвы Сергей Горлач подтвердил, что обновления дороги на улице Пауля Кереса в нынешнем году еще не будет, но власти думают немного подлатать ее асфальт, приблизительно 600 квадратных метров.

- Но там даже непонятно, с какой стороны подходить и начинать, и стоит ли вообще тратить на это деньги, - Горлач подтвердил, что главная транзитная улица вся в очень плохом состоянии, а ее перестройка запланирована на следующий год.

Вице-мэр Нарвы добавил, что на 2021 год запланирован дорогостоящий ремонт пяти улиц, соединенных с транзитным коридором через город. Речь идет об улицах Тулевику, Линда, Мальми, Вахтра и Альберта-Аугуста Тиймана, о чем "Северное побережье" писало ранее.

Комментарии
Copy
Наверх