Переименование коммунарских улиц власти Нарвы отложили в самый дальний ящик

Илья Смирнов
Copy
Имя Тийманна, равно как и имя Даумана, продолжает жить в городском пространстве и на картах Нарвы, невзирая на недовольство эстонского государства.
Имя Тийманна, равно как и имя Даумана, продолжает жить в городском пространстве и на картах Нарвы, невзирая на недовольство эстонского государства. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Стародавний и прямо-таки болезненный для Нарвы вопрос о переименовании двух улиц имени красных коммунаров власти города отложили на неопределенный срок. Местные политики не спешат браться за эту чреватую электоральными последствиями проблему, ссылаясь на ее несущественность.

Эстонское государство в лице Рийгикогу, президента республики и МВД уже в прошлые годы и десятилетия указывало Нарве на нежелательность сохранения на городской карте имен двух коммунаров - Альберта-Аугуста Тийманна и Антса Даумана. Закон о географических наименованиях устанавливает, что "наименование места не может быть несовместимым с эстонскими историей и культурой".

Можно жаловаться в суд

В декабре 2020 года вступили в силу принятые Рийгикогу поправки к Закону о географических наименованиях, которые призваны среди прочего исключить неуместные наименования на картах. Теперь жалобы на наименования могут решаться в административном суде. ERR указывало, что изменение закона было во многом обусловлено именно нарвским казусом, когда местное самоуправление в течение многих лет отказывается переименовывать улицы Тийманна и Даумана.

- В конечном счете все могут обратиться в суд, даже министр государственного управления. Мы обсудим это, если ничего не изменится. Нам не стоит излишне реагировать, так как в Нарве подтвердили, что занимаются этими названиями. Думаю, что изменения последуют, - комментировал для ERR министр госуправления Яак Ааб.

Красные коммунары в Нарве

О роли Тийманна и Даумана в истории Эстонии уже немало писалось как собственно историками, так и политиками, и журналистами, и просто гражданами. Вкратце, Альберт-Аугуст Тийманн (1889-1942) - сидевший в царских тюрьмах опытный революционер, в Эстляндской трудовой коммуне стал председателем Нарвского исполнительного комитета компартии большевиков и затем действовал на других постах, дослужившись до председателя исполкома Нарвского и Тартуского советов. После установления независимости Эстонии Тийманн оказался в Советской России, где в итоге стал жертвой сталинских репрессий.

Антс Дауман (латв. Ансис Дауманис, 1885-1920) - тоже опытный забастовщик и революционер, успевший послужить и солдатом в российской царской армии. C августа 1917 года он был первым большевистским головой Нарвы, то есть председателем Нарвского военно-революционного комитета. С февраля 1918 года Дауман организовывал Нарвский полк Красной гвардии, ставший ядром дивизии, воевавшей в Освободительной войне с эстонской армией.

Имена Тийманна и Даумана две немаленькие улицы в Нарве носят с 1974 и 1983 годов соответственно. В 90-е годы массовая кампания переименований почему-то не затронула их. Касательно двух улиц вопрос был снова поднят в начале 2000-х, вскоре интерес опять утих, но к концу второго десятилетия этого века к критике Нарвы подключились новые силы - и о необходимости переименования коммунарских улиц тактично дала понять даже президент Керсти Кальюлайд.

Под давлением ненарвских политиков и общественности Нарвская горуправа в декабре 2018 года направила в горсобрание проект решения о переименовании улицы Альберта-Аугуста Тийманна в улицу Солдина, а Антса Даумана - в Кивилинна. Заодно, чтобы избежать путаницы, придумали переименовать существующую Солдино теэ в Суур-Солдина теэ. Когда этот проект должны были уже обсудить в депутатских комиссиях и что-то решить, тогдашний мэр Нарвы Алексей Евграфов в апреле 2020 года неожиданно отозвал его.

Обязательно. Но не сейчас

Вымученный проект переименования двух улиц явно не имел поддержки среди жителей Нарвы. В горуправу поступило несколько возражений граждан, а местные политики высказывались о необходимости провести народный опрос.

В августе 2020 года комиссия по наименованиям при Нарвской горуправе повторно рассмотрела проект и снова одобрила его. Но дальше в работу он не пошел, а осенью-зимой и вовсе сменилось городское руководство.

Мэр Нарвы Катри Райк нынче сообщила "Северному побережью", что в пришедшей к власти коалиции уже обсудили вопрос о переименовании улиц, но заниматься его решением никто сейчас не собирается. Сама Райк тоже относится к этому, как она выразилась, "без фанатизма": "Переименование этих улиц для меня не входит в сотню самых важных вопросов города Нарва".

- Да, это надо сделать, но непринципиально - сейчас или когда-то потом, - рассуждает Райк. - Это такой знаковый вопрос, который легче решить, чем не решить, но пока - честно - не до этого.

Член Нарвского горсобрания Владимир Бутузов, ныне входящий в Центристскую партию и правящую в Нарве коалицию, летом 2020 года в комментарии "Северному побережью" говорил, что местной власти все же надо решиться на этот шаг.

- Вообще, ни памятники сносить, ни улицы переименовывать я не стал бы, но мы живем в эстонском государстве, мы его граждане, мы выбирали его правительство, и раз они рекомендуют переименовать, то, наверное, нужно это сделать, - рассуждал Бутузов.

Он также напоминал, что в Нарве есть еще несколько улиц, наименования которых якобы не соответствуют идеологии эстонского государства, - улицы Бастракова, Графова, 26 Июля. "Может, и эти улицы нужно включить в список", - смело предполагал депутат горсобрания.

Комментарии
Copy
Наверх