Поглотивший собаку шурфовый провал засыпан

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Спасенная осенью из-под земли собака побудила засыпать опасную яму.
Спасенная осенью из-под земли собака побудила засыпать опасную яму. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

RMK засыпал опасный шурфовый провал в Витсику. Осенью туда провалилась собака и застряла под землей на пять недель.

Пропавшую в сентябре во время прогулки собаку нашли случайные прохожие, которые пошли на лай, доносившийся из шурфового провала. Особых проблем со здоровьем у животного, которое провело под землей пять недель, не было.

В марте, когда "Северное побережье" написало о происшествии, Центр управления гослесами (RMK) пообещал засыпать яму на границе своей территории.

Материал для заполнения ямы взяли из находившихся поблизости куч камней и почвы. Сигнальную ленту, которой спасатели огородили яму осенью, на всякий случай оставили.

- Пусть лента останется там на всякий случай в качестве предостережения, к тому же так будет проще отыскать нужное место, чтобы спустя некоторое время проверить, не обвалилась ли она снова, - сказал лесничий Ида-Вирумааского лесничества Алар Сюда.

Хозяйка спасшейся собаки Любовь Лаптева в тех краях все-таки больше не гуляет. Говорит, что в окрестностях ведь могут быть и другие ямы.

Жительница поселка Ванакюла Рийна Суубан с осени выбирает другие маршруты для прогулки. "Раньше я там иногда сходила с дороги и шла к деревьям, но больше не осмеливаюсь".

Собственнику "Adrenaator Grupp" Имре Поому известно, что поблизости есть еще несколько аналогичных ям, которые были завалены мусором еще раньше. Провалы в земле, по его словам, встречаются все же очень редко; в лесах, правда, полно карстовых воронок, но, к счастью, в случае падения из них можно выбраться самостоятельно.

Комментарии
Copy
Наверх