Оппозиция попытается отстранить главу Люганузеского волостного собрания

Сирле Соммер-Калда
Copy
Ристо Линдеберг сказал, что коалиция едина и вотум недоверия не пройдет.
Ристо Линдеберг сказал, что коалиция едина и вотум недоверия не пройдет. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

В четверг, 29 апреля, члены Люганузеского волостного собрания проголосуют за вотум недоверия председателю собрания Ристо Линдебергу. Соответствующее заявление представители оппозиции подали месяц назад.

Под заявлением о недоверии подписались девять депутатов собрания из 19-ти. По словам Ристо Линдеберга, за месяц политический расклад сил не изменился, так что вотум недоверия пройти не должен.

- В понедельник было заседание коалиции, на котором мы обсудили голосование по вотуму недоверия и другие темы волостного собрания. Коалиция едина, и до выборов мы - одна команда.

Линдеберг стал главой волостного собрания год назад, когда в результате смены власти этого поста лишился Дмитрий Дмитриев. Дмитриев, в свою очередь, сменил Линдеберга во главе собрания после вотума недоверия последнему летом 2019 года.

На этот раз основная претензия инициаторов вотума недоверия к Линдебергу заключается в проведении образовательной реформы, которая, по оценке оппозиции, не была прозрачной, вовлекающей и открытой. Из-за обострившихся противоречий волостная управа отозвала представленный волостному собранию проект реорганизации учреждений образования.

Публичные обсуждения и представленные волостной управе предложения показали, что Люганузеская и Майдлаская школы не хотят переходить под единое управление Кивиылиской 1-й средней школы, а предпочитают, так сказать, союз двух сельских школ. Также Люганузеская школа хотела остаться девятилетней, а не начальной, как предусматривала программа реформы. Кивиылиская русская школа предложила продолжить свою деятельность в качестве единственной в волости основной школы с русским языком обучения, а не под руководством Кивиылиской 1-й средней школы.

- Тайм-аут не означает отказа от реформы, но сложившаяся ситуация не позволяет успешно и дружески сотрудничать при выстраивании новой школьной сети, что крайне необходимо при проведении столь важной реформы, - объяснил старейшина волости Андреа Эйхе.

Комментарии
Copy
Наверх