Не сработались ⟩ Уволился один из ключевых, опытных, знаковых работников Нарвской больницы

Илья Смирнов
Copy
Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Оказавшаяся медиалицом Нарвской больницы в тяжелое время пандемии, встречавшаяся с премьер-министром и президентом у дверей ковидного отделения, главный врач больницы Пилле Летюка нынче уволилась из нее. Нарвская больница переживает большую административную пертурбацию.

Из Нарвской больницы уволился без преувеличения ключевой работник - главный врач, руководитель клиники экстренной медицины, руководитель по качеству, невролог Пилле Летюка. Ее последним рабочим днем там стала среда, 12 мая, а заявление об увольнении она подала месяцем ранее. С коллективом больницы простились тепло и с добрыми словами.

Общий стаж Пилле Летюка в Нарвской больнице - тридцать с небольшим лет, это было ее первое рабочее место после выпуска из Тартуского университета. Новым местом ее работы станет с этой недели Ида-Вируская центральная больница.

У больницы новый руководитель

Доктор Летюка полтора десятилетия, то есть c 2006 года, исполняла в Нарвской больнице функции главного врача, или руководителя по лечебной части. Теперь эта роль у широко известного в Нарве доктора Олева Силланда, депутата Нарвского горсобрания. "Надеюсь, тоже справлюсь", - прокомментировал Силланд, уточняя, что у него и медицинское образование, и 14 лет стажа хирурга.

Силланд был членом правления, то есть руководителем всей больницы. На эту должность 17 мая заступил Аго Кыргвеэ, перешедший из клиники Тартуского университета.

Кыргвеэ прежде также входил в руководящий совет Нарвской больницы и вообще помогал Нарве в тяжелые месяцы пандемии коронавируса. В марте-апреле он с успехом выдвинул свою кандидатуру в члены правления и теперь официально вступил в эту должность.

По появившейся у "Северного побережья" информации, избрание доктора Кыргвеэ в члены правления и спровоцировало увольнение Пилле Летюка. "Основная причина - новый руководитель", - подтвердила она, тщательно подбирая формулировки в разговоре с журналистом.

Летюка и сама подавала документы на конкурс, дошла до этапа собеседования с членами совета, но членом правления Нарвской больницы выбрали не ее.

Не согласна с новым видением будущего

По признанию Пилле Летюка, решение об уходе из Нарвской больницы было для нее крайне трудным, обдумывалось долго и не строилось лишь на эмоциях. Это желание возникло после того, как было решено назначить новым руководителем больницы доктора Аго Кыргвеэ, но при этом сведения о его видении развития больницы были озвучены, по мнению Летюка, скудно. Их взаимоотношения напрямую не сложились, мягко говоря.

У Летюка окрепло непонимание, как новый руководитель будет строить повседневное управление больницей, когда все его мысли, как показалось, заняты планированием лет на пять вперед. Погоня новой администрации за заоблачной мечтой о том, что Нарвская больница станет в будущем региональной, может оказаться пагубной, что и пугало главного врача. Например, ей неясно, кому работать в больнице уже через два-три месяца, ведь острая проблема стареющих кадров никуда не делась.

- Если мое видение краткосрочной и долгосрочной стратегий не совпадают с видением нового руководителя, то мы не можем работать в одной команде. Дай бог, чтобы я ошибалась и мои опасения не сбылись, ведь я люблю Нарвскую больницу и она в любом случае останется со мной! - восклицает собеседница.

Летюка добавила, что со своей стороны она "не закрывает дверь" - и не исключает, что когда-нибудь снова вернется на работу в Нарвскую больницу.

Пилле Летюка - друг и подарок для журналистов

Разъяснитель года - Пилле Летюка.
Разъяснитель года - Пилле Летюка. Фото: Калев Притс

Подводя медийные итоги 2020 года, редакция "Северного побережья" нарекла нарвского доктора Пилле Летюка "разъяснителем года". Выдержки из декабрьского посвящения ей:

"Весной, во время первой коронавспышки, вирус задел Нарву лишь вскользь. Однако вторая волна обрушилась на третий по величине город Эстонии со всей мощью. Работу больницы пришлось значительно реорганизовать, а общественность тем временем постоянно хотела знать, что происходит на коронавирусном фронте приграничного города. (…) Все освещающие тему журналисты знают, что если дело касается практических вопросов, связанных со здравоохранением, то нужно звонить заведующей клиникой экстренной медицины Нарвской больницы Пилле Летюке. (...) Летюка - настоящий подарок для медиа. Медицина - это специфическая область, представители которой редко умеют растолковать ситуацию в своей сфере так, чтобы обычный человек без труда их понял. Летюка это умеет".

Кыргвеэ: "У нас почти не было соприкосновения"

Новый член правления Нарвской больницы Аго Кыргвеэ выразил довольно сдержанное сожаление насчет увольнения Пилле Летюка и дал понять, что ее уход - в каком-то смысле даже хорошо. "Жалко, что она ушла, но ничего не поделаешь", - сказал он.

Аго Кыргвеэ.
Аго Кыргвеэ. Фото: Narva Haigla

Кыргвеэ согласился, что у него с Летюка имеется несогласие, но при этом подчеркнул, что они вдвоем никогда не дискутировали. "Я работал в основном в ковидном отделении - и у нас почти не было соприкосновения".

Как сообщили в администрации Нарвской больницы, должность руководителя клиники экстренной медицины, которую также оставила Летюка, в настоящее время вакантна - ведется поиск нового специалиста.

- Мы постараемся найти такого врача, кто прошел резидентуру в экстренной медицине, кто может руководить и отделением, и скорой помощью, - говорит Аго Кыргвеэ в первый день на должности члена правления Нарвской больницы. - Я думаю, в ближайшем будущем отделение экстренной медицины в больнице и скорая помощь будут соединены в одну клинику экстренной медицины, и тогда для них надо найти и врачей, и медсестер. Мы объявим республиканские конкурсы на все эти места.

Комментарии
Copy
Наверх