Конец истории ⟩ Больница нашла и исправила свои ошибки после выхода статьи

Илья Смирнов
Copy
Отделение экстренной медицины Нарвской больницы.
Отделение экстренной медицины Нарвской больницы. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Администрация Нарвской больницы провела служебную проверку по информации, предоставленной "Северным побережьем" и использованной в статье про то, что пациент с пневмонией более получаса мерз у дверей больницы и не получил помощи. Через месяц после публикации медики сделали вывод про недочеты, которые теперь исправлены.

По словам главного врача Нарвской больницы Олева Силланда, в ходе проверки были проведены беседы с сотрудниками, непосредственно участвовавшими в том инциденте 7 апреля, и собраны пояснительные записки.

Установили, что потом обратившийся в прессу пациент, болевший на момент инцидента уже месяц, был направлен в больницу семейным врачом. После регистрации в отделении экстренной медицины (EMO), триажа, измерения температуры, сбора первичного анамнеза врач принял решение заниматься этим пациентом в так называемой красной зоне, поскольку у него был контакт с ковид-положительным лицом. Тестирование этого человека тогда еще не сделали.

Пациента попросили подождать в тамбуре EMO, но некоторые люди, дескать, сами просятся переждать на улице.

Согласно внутреннему порядку передвижения пациентов, медсестра обязательно должна встречать направленного в "красную зону". В том случае медсестру предупредили и она уже надевала защитную одежду, однако, как выяснилось, вмешались случай и человеческий фактор: скорая помощь в то же самое время доставила двоих людей с подтвержденным коронавирусом, и та медсестра занялась ими.

- Следовало сначала пригласить ожидавшего на улице пациента и провести его в изолятор, а затем позвать коллег на помощь, чтобы заниматься пациентами, привезенными скорой, - считает Силланд. - Может, сказалось напряжение, с которым сотрудники работают в последнее время, сестра не сумела правильно оценить ситуацию и расставить приоритеты, - добавил он.

По словам Силланда, случай был разобран с сотрудниками EMO. Их внимание обратили на то, что, несмотря на напряженную работу, загруженность персонала, большой поток нуждающихся в помощи, нельзя забывать про отдельного человека, обратившегося за помощью. Пациент должен получать ее сразу и квалифицированно.

В заключение Силланд сообщил, что совместно с кабинетом инфекционного контроля они разработали новую логистику передвижения пациентов с подозрением на ковид.

Коротко предыстория: "Северное побережье" в первой половине апреля рассказывало о безуспешном визите в Нарвскую больницу 65-летнего Андрея, описанном им самим в письме в газету подробно и с чувством юмора. Статья вызвала общественный резонанс.

По рассказу Андрея, в тот холодный апрельский день "красная зона" в больнице оказалась для него на улице: "...Я не стал спорить, что у меня пневмония, что на улице +2 и сильный ветер, но ведь весеннее солнце светило, и я думал, ждать долго не придется. Как я ошибался!". После приблизительно 40 минут ожидания у дверей замерзший Андрей уехал домой. Впоследствии он успешно справился со своими недугами.

В пояснении Андрей подчеркивал, что не собирается жаловаться на медиков. Тем не менее редакция обратилась в администрацию больницы. Там сразу признали ошибку, извинились и издали распоряжение о служебной проверке.

Комментарии
Copy
Наверх