Нашлись желающие управлять нарвскими городскими общежитиями и квартирами

Илья Смирнов
Copy
Владимир Изотов.
Владимир Изотов. Фото: Илья Смирнов/Архив Põhjarannik

Шесть человек претендуют на должность руководителя муниципального целевого учреждения "Narva Linnaelamu", управляющего семью нарвскими муниципальными общежитиями и более чем 1200 городскими квартирами.

Прием документов от кандидатов на должность члена правления целевого учреждения "Narva Linnaelamu" завершился 21 мая. Председатель совета учреждения Владимир Изотов сообщил, что шесть заявленных кандидатур сейчас рассматриваются, чтобы в течение пары ближайших недель провести собеседования. "Есть достойные кандидатуры", - доволен он.

- Задача - к середине июня выбрать нового члена правления, - сказал Изотов.

Изотов уверен, что совету удастся провести конкурс до конца, несмотря на то, что известно о политическом недовольстве в Нарвском горсобрании насчет предстоящего смещения давнего члена правления "Narva Linnaelamu" Елены Пахомовой. Пахомова сама депутат, и в прошлом она получала неплохую избирательную поддержку. Например, 511 голосов она получила на местных выборах 2017 года, когда баллотировалась по нарвскому списку Центристской партии Эстонии.

Сомнения насчет смены члена правления высказала председатель Нарвского горсобрания Татьяна Стольфат, одна из лидеров Центристской партии в Нарве. Она считает неоднозначной, противоречивой критику в адрес Пахомовой со стороны председателя совета "Narva Linnaelamu". По мнению Стольфат, совету следовало принять "грамотное, профессиональное, аргументированное решение".

- Выбирая кого-то, мы должны быть уверены, что так будет лучше, - рассуждает Стольфат. - Я считаю, рубить можно, но надо думать - как рубить, что рубить, когда рубить, кого рубить и для чего рубить, - высказалась она.

Стольфат напомнила, что у действующего члена правления "Narva Linnaelamu" есть право опротестовать решение совета. В то же время у самого председателя горсобрания нет прав ни отозвать членов совета учреждения, ни признать должностной конкурс недействительным.

Как уже рассказывало "Северное побережье", руководящая "Narva Linnaelamu" с 2006 года Елена Пахомова осенью 2020 года не вошла в новую правящую коалицию Нарвского горсобрания и оказалась в оппозиции. В то же время ее давний политический оппонент Владимир Изотов получил от коалиции пост председателя совета "Narva Linnaelamu".

По решению совета "Narva Linnaelamu" 30 апреля объявили первый открытый конкурс на должность члена правления. Перед этим Изотов выступил с критикой о якобы безынициативной позиции Пахомовой в качестве руководителя и вообще о недостаточно хорошем управлении общежитиями. Пахомова в ответ заявляла, что критика притянута за уши, что в общежитиях в целом все в норме, а программой развития муниципального жилья должно заниматься местное самоуправление, а не управляющее этим жильем учреждение.

Комментарии
Copy
Наверх