Катри Райк: Мэр - это не бабушка, которая вяжет чулки на променаде

Катри Райк
, мэр Нарвы с декабря 2020 года
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: илья смирнов / PÕHJARANNIK

На этой неделе моя деловая коллега, председатель Нарвского горсобрания Татьяна Стольфат опубликовала статью ("Северное побережье", 10 августа), в которой анализирует деятельность мэра Нарвы, то есть мою деятельность. Я понимаю, что главная проблема - это плохой характер мэра.

Да, я привыкла быстро браться за работу и после принятия решения не хочу долгих разговоров. Я не считаю, что мэр должен быть бабушкой, которая вяжет чулки на променаде, честно заработала пенсию и теперь всем улыбается и ей все улыбаются. Это могло бы быть будущим каждого мэра, но не его настоящим.

Хотя с фактами в статье дела плохи, самооправдание здесь неразумно, а вот самоанализ будет кстати.

Я ни в коей мере не могу согласиться с тем, что за последние полгода, когда Нарвой руководила новая горуправа, в городе ничего не было сделано и не изменилось. Сразу добавлю, что это было сделано вместе и основано на том, что было сделано ранее. Спасибо всем, кто мудро и с большой душой ежедневно работает для Нарвы, и от всего сердца спасибо многочисленным друзьям Нарвы.

Какие изменения я вижу? Но, пожалуйста, начнем с самого элементарного - с того, как город взаимодействует с горожанами. Городской хакатон и опрос горожан при составлении стратегии развития прошли очень успешно. В благодарность - ощущение радости и улыбки горожан: люди чувствуют, что о них заботятся. Однако впереди еще долгий совместный путь.

В Нарве самый высокий уровень безработицы в Эстонии - более 12 процентов. С одной стороны, это означает нехватку рабочих мест, но с другой, к сожалению, - нехватку рабочей силы. На главную проблему города надо смотреть прямо, и справиться с ней можно только в сотрудничестве с предпринимателями и инвесторами. Нарва по своей сути является консервативным промышленным городом, и люди ждут мегаинвестиций, а также достойных и высокооплачиваемых рабочих мест. Конечно, для этого должна возникнуть конкуренция. В нынешнее время справедливого перехода, когда решение об инвестициях в завод по производству сланцевого масла еще окончательно не принято, отчаянно нужны другие решения. И эти переговоры сегодня готовятся мэром Нарвы. Если мы не хотим, чтобы Нарва превратилась во всеэстонский пансионат для престарелых, пора что-то предпринять.

Наверняка к плюсам можно отнести и открытые успешные конкурсы на должности руководителей городских учреждений. Наша история успеха - это также предварительные переговоры с государством о строительстве новой больницы и продвижение идеи "Культурного квартала Кренгольма".

Образовательная жизнь города чрезвычайно важна, в сотрудничестве с государством в этом или следующем году начнутся реконструкции или строительство четырех школьных зданий. Ясно, что в 2023 году в Нарве заработают государственные гимназии: Нарвская гимназия и Нарвская эстонская государственная гимназия. Город жаждет новых возможностей образования для выпускников средних школ, партнерами являются Тартуская высшая школа здравоохранения и йыхвиская школа "kood/Jõhvi" (Йыхвиская технологическая школа).

И не будем забывать, что Нарва охватила вакцинацией 40 процентов взрослого населения.

И давайте заметим, что в этом и следующих годах Нарва будет представлять собой сплошную стройку: новые большие улицы, освещение, ратуша, ратушная площадь. Нарва строит свое будущее.

Нарва - знаковый город для всей Эстонии и Европы, на Нарву смотрят, чтобы убедиться, хорошее ли у нас настроение, сюда приезжают в гости посмотреть на город и Россию. Недавно я встретила на Петровской площади семейную пару, которая приехала на мотоцикле из Пылва, им понравилось.

Именно для того, чтобы имелась причина снова и снова возвращаться в город, необходимо создать традицию своих фестивалей и новые, неожиданные туристические решения. На днях у нас закончился состоявшийся в пятый раз фестиваль "Station Narva", начинается интригующий театральный фестиваль Свободы, впереди Дни оперы. И наша туристическая вишенка на торте - плавающая в этом году вдоль восточной границы Евросоюза "Caroline". Раз в неделю мэр проводит там бесплатную двуязычную экскурсию. Это мой личный небольшой вклад в продвижение туризма, и я не делаю это за счет рабочего времени, оплаченного налогоплательщиком. 

"Я не считаю, что мэр должен быть бабушкой, которая вяжет чулки на променаде, честно заработала пенсию и теперь всем улыбается и ей все улыбаются".

Катри Райк

Уместен вопрос: что же тогда все-таки случилось в политической жизни Нарвы? Просто ссора двух женщин? Ничего такого личного. Просто мне как новому мэру за эти полгода крайне надоело сотрудничество с местной властной кликой или, по правде говоря, попытки сотрудничества.

Нарва нуждается в новом, Нарва нуждается в лучшем. Но этого не достичь, если голоса на местных выборах держатся на трех китах: находящихся в аварийном состоянии городских общежитиях, голосах из системы здравоохранения и, наконец, систематической работе с директорами школ и руководителями детских садов. Из последних половина - исполняющие обязанности, самый большой стаж работы исполняющей обязанности - 21 год. Понятно, что в скорейшем порядке нужны прозрачные конкурсы. Я осмелилась поставить под сомнение один из конкурсных процессов, организованных отделом культуры, поэтому недоверие - это всячески заслуженное наказание.

Очевидно, все вступившие в активную предвыборную борьбу политики хотят ненадолго уснуть и открыть глаза утром 18 октября, после дня торжества демократии. Но не получится, впереди два трудных месяца. Если в Нарве всегда было ясно, что выиграют выборы те, кто находится у власти, то сегодня уже не совсем ясно, кто у власти, и также неясно, кто выиграет выборы. На данный момент нарвитяне смогут выбирать между Центристской партией (читай: компанией, находящейся у власти 15 лет, не единомышленниками), списками двух мэров - Алексея Евграфова и Катри Райк, а также EKRE и "Эстония 200".

Ясно одно, единовластия Центристская партия в Нарве осенью 2021 года не получит. Этим достижением уже сегодня можно гордиться. И давайте поймем тех, кто по этому поводу печалится и этому противится. Ничего личного.

Комментарии
Copy
Наверх