Находящуюся в Йыхви службу тюрем возглавит высокопоставленный чиновник Министерства социальных дел

Эрик Калда
, журналист
Copy
С нового года вступающий в должность вице-канцлера Министерства юстиции по вопросам тюрем Райт Куузе считает важным работать во имя того, чтобы люди после выхода из тюрьмы не попадали туда снова.
С нового года вступающий в должность вице-канцлера Министерства юстиции по вопросам тюрем Райт Куузе считает важным работать во имя того, чтобы люди после выхода из тюрьмы не попадали туда снова. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Вместо покидающего в конце года должность вице-канцлера Министерства юстиции по вопросам тюрем Прийта Кама к работе в Йыхви приступит нынешний вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе.

По словам министра юстиции Марис Лаури, у Райта Куузе есть крепкий фундамент для руководства службой тюрем: он работал директором тюрьмы, кроме того, имеет опыт работы на разных должностях в юридической и социальной сфере, также является членом совета АО "Eesti Vanglatööstus".

- Служба тюрем обязательно продолжит вносить вклад в интеграцию стратегически важного Ида-Вируского уезда. Наряду с построенной в Йыхви Вируской тюрьмой в уезд переехал отдел тюрем Министерства юстиции, а в 2019 году - и главный офис "Vanglatööstus", - добавила министр Лаури.

По словам Райта Куузе, важно работать во имя того, чтобы люди не попадали в тюрьму снова. "Предупреждение тюремного заключения - это, наверное, наиболее разумный выбор, но мы знаем, что не всегда это удается. Поэтому наряду с сильной профилактикой и работой по уголовному надзору надо обращать внимание на то, чтобы проведенное в тюрьме время не воспроизводило существующие проблемы или не создавало новые на пути возвращения людей в общество", - сказал Куузе.

Райт Куузе с 2014 года работает вице-канцлером социальной сферы Министерства социальных дел. С 2017 года он входит в совет АО "Eesti Vanglatööstus". В 2012-2014 годах он руководил Таллиннской тюрьмой. В период с 2001 по 2012 год он работал на разных должностях в Министерстве юстиции, занимаясь ресоциализацией заключенных, а также организацией и руководством работой уголовного надзора. Он консультировал несколько стран, например, Грузию, Армению и Азербайджан, при реформировании уголовной политики и развитии поиска альтернатив для заключения. В 2004-2006 годах он был членом правления Европейской организации уголовного надзора СЕР. Райт Куузе имеет степень магистра социальных наук, полученную в Тартуском университете. Сейчас он работает над докторской диссертацией в Таллиннском университете.

Комментарии
Copy
Наверх