Новый мэр Нарвы хочет сократить количество членов горуправы

Илья Смирнов
Copy
Катри Райк.
Катри Райк. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Избранная мэром Нарвы Катри Райк предлагает оставить в Нарвской горуправе вместо пяти человек троих: мэра, одного вице-мэра и одного совмещающего члена. Зарплат не повышать, рождественские премии - не выплачивать.

Еще не вступившая в права мэра Нарвы Катри Райк хочет взять себе в помощники нынешнюю чиновницу из департамента городского хозяйства Ирину Смирнову.

Смирнова прежде не занимала высших руководящих постов и не участвовала в публичной политике. Она работает одним из старших специалистов в отделе горимущества. Ей предложена зарплата вице-мэра - 3161 евро в месяц.

По словам Райк, она сделала этот выбор потому, что у Смирновой шестилетний опыт работы в горуправе и магистерская степень по специальности "городское планирование", прежде она работала в сфере инфотехнологий за пределами Эстонии, владеет несколькими языками.

- В ее случае можно поставить галочки напротив всех тех пунктов, которые мы ожидаем. Также она ответственный человек, она за открытость, прозрачность, за дигитализацию и оптимизацию процессов, - охарактеризовала Райк кандидата в помощники мэра.

Еще одним членом Нарвской горуправы Райк хочет оставить директора финансового департамента Елену Голубеву. За членство в горуправе она продолжит получать компенсацию в размере 250 евро в месяц.

Третьим членом Нарвской горуправы станет, естественно, сама мэр. Таким образом, это будет минимально возможный численный состав горуправы.

Кадровые предложения мэра рассмотрят и, с некоторой вероятностью, одобрят депутаты Нарвского горсобрания на заседании 23 декабря.

С утверждением нового состава горуправы останутся за дверью трое других нынешних ее членов: муниципальные чиновники Урмас Токман и Елена Васильева, а также ставшая депутатом горсобрания Виктория Лутус.

Также с момента утверждения нового состава горуправы Катри Райк, избранная мэром 16 декабря, получит соответствующие полномочия.

Райк сообщила, что нарвские власти не собираются повышать зарплаты городским руководителям и чиновникам: "В послевыборный год обычно это делается, но мы это не делали и сегодняшняя коалиция это не планирует". Она добавила, что и рождественские премии в Нарвской горуправе нынче не выплачиваются.

На заседании 23 декабря планируется также выбрать нового председателя Нарвского горсобрания - эту должность занимала до 16 декабря все та же Райк.

Райк подтвердила, что коалиция фракции "Narva Tulevik" с депутатами от "Eesti 200" выдвинет кандидатом в председатели Владимира Жаворонкова. Жаворонков - успешный шахматист, работающий школьным учителем. Из школы уходить он не планирует в случае избрания председателем, а будет получать компенсацию за дополнительную работу.

Жаворонков числится членом уже практически несуществующей Партии народного единства.

Центристы планируют выставить кандидатом в председатели Нарвского горсобрания опытного политика Михаила Стальнухина.

Комментарии
Copy
Наверх