Житель Нарвы на памятном мероприятии: "Это государственная, а не народная память"

Илья Смирнов
Copy
На Петровской площади Нарвы 3 января 2022 года торжественным построением и выставкой вооружения отмечают 102-ю годовщину перемирия в Освободительной войне.
На Петровской площади Нарвы 3 января 2022 года торжественным построением и выставкой вооружения отмечают 102-ю годовщину перемирия в Освободительной войне. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

Торжественное построение силовых структур и выставка вооружений привлекли внимание жителей приграничного города, несмотря на то, что дело было будним днем. Ключевые даты истории Освободительной войны не являются в полной мере народными, но постепенно становятся частью общей памяти жителей Эстонии.

На Петровской площади Нарвы 3 января прошло торжественное построение Сил обороны и силовых структур Эстонии в память о 102-й годовщине заключения перемирия в Освободительной войне. Мероприятие закончилось выставкой техники и вооружения, супом и чаем угощал Кайтселийт.

Мощное оживление на центральной площади привлекло внимание жителей приграничного города - и взрослых и детей, и мужчин и женщин.

Известный в Нарве художник, кузнец Рашид Шамсутдинов, тоже оказавшийся в этот день на площади, напомнил: "Любой мужик в любом государстве - прежде всего воин". Что касается конкретно нынешней памятной даты, то он рассуждает так: "Каждый народ имеет право на свою память, но это вот всё - на уровне государства". Собеседник показывает на заполненную военной техникой часть площади и поясняет свою мысль: "Это государственная, а не народная память - это ближе к политике".

Ровно такое же государственное, политическое самоутверждение было, как думает Шамсутдинов, и в Советском Союзе. "Но вот 9 мая - это уже народное, мирового значения", - уверенно добавил он.

Катри Райк, мэр Нарвы, подтверждает, что годовщина перемирия в Освободительной войне, конечно, не является народным праздником или памятным днем, но говорится об этом дне каждый год все больше. "В этот день проходят церемонии в самых разных уголках Эстонии, так что можно сказать, что это новый памятный день, который еще ищет свое место".

Райк напомнила, что аналогичное построение 3 января происходило в Нарве впервые два года назад, а теперь оно может стать для приграничного города ежегодным мероприятием - такой план уже есть.

- Нам хочется делать это каждый год, и когда президент Карис был здесь (в декабре), тогда он обещал тоже приехать 3 января через год, - рассказала мэр Нарвы.

Перемирие в Освободительной войне было заключено в ходе мирных переговоров с Советской Россией в Тарту 31 декабря 1919 года. Соглашение предусматривало прекращение боевых действий на фронте между Эстонией и Советской Россией 3 января 1920 года в 10.30. Месяц спустя в Тарту был подписан мирный договор, и Освободительная война окончательно завершилась победой Эстонии.

В Освободительной войне на стороне Эстонии помимо солдат союзнических войск и добровольцев участвовали 74505 воинов, из которых погибло в общей сложности 5540.

В 20-х годах прошлого века сложилась традиция ежегодно 3 января в 10.30, когда вступило в силу соглашение о прекращении огня, поминать минутой молчания эстонцев и иностранцев, которые сражались в Освободительной войне и отдали жизни за свободу Эстонии.

Нынче в Эстонии 3 января отмечается как день флага по случаю дня памяти сражавшихся в Освободительной войне.

Комментарии
Copy
Наверх