Социал-демократы организуют в Кохтла-Ярве пикет из-за царящего в городе хаоса с вывозом снега и мусора

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Из-за заснеженных улиц в Кохтла-Ярве также нарушен вывоз мусора.
Из-за заснеженных улиц в Кохтла-Ярве также нарушен вывоз мусора. Фото: Irina Kiviselg / Põhjarannik

Социал-демократы, находящиеся в оппозиции в горсобрании Кохтла-Ярве, в четверг проведут перед зданием городского управления пикет, протестуя против царящего в городе хаоса с уборкой снега и вывозом мусора.

Почти неделю назад мэру Кохтла-Ярве было отправлено открытое письмо, сказал лидер кохтла-ярвеских социал-демократов и член Рийгикогу Эдуард Одинец, с требованием прекратить безобразие в уборке снега и вывозе мусора в городе. "К сожалению, существенных изменений не произошло", - констатировал Эдуард Одинец и отметил, что сам мэр Тоомас Наэль и вовсе отправился в отпуск. 

К 12 часам в четверг социал-демократы установят перед зданием городской управы палатку и планируют общаться с горожанами в течение трех часов. "Проведем мирный пикет, направленный на то, чтобы заставить городские власти действовать", - сказал Одинец, добавив, что следующим шагом будет объявление вотума недоверия мэру Тоомасу Наэлю. 

Социал-демократы призывают горожан присоединиться к пикету. Поскольку в социальных медиа неоднократно звучали призывы приносить к зданию городской управы мусор, то социал-демократы постараются организовать соответствующие контейнеры.

Как уже писало "Северное побережье", руководители города Кохтла-Ярве признали, что из-за обилия снега возникли проблемы с расчисткой дорог и вывозом мусора, но ситуация улучшается. Тоомас Наэль направил предупредительное письмо обслуживающей городские улицы фирме "N&V", где указал на многочисленные недостатки зимнего обслуживания дорог и потребовал их устранения. За ненадлежащее состояние девяти перекрестков предприятие оштрафовали - по 600 евро за каждый, всего 5400 евро. 

В начале недели вице-мэр Кохтла-Ярве Виталий Бородин объяснил проблемы, возникшие с уборкой дорог, погодными условиями и распространением коронавируса. "Снегопад продолжается, а в теплую погоду снег становится рыхлым, что и после уборки затрудняет движение. Утром получил сообщение от "N&V", что у них заболели десять трактористов. Быстро найти всем замену сложно, тем не менее основная масса дорог обслуживается". 

И "N&V", и фирма по вывозу мусора "Ekovir" принадлежит бизнесмену в области коммунального хозяйства и местному политику Николаю Осипенко. В данный момент у власти в Кохтла-Ярве, наряду с Центристской партией и Партией реформ, ноходится избирательный союз "Progress", в который входят руководящие работники обеих компаний.

По словам Эдуарда Одинца, "город по-прежнему в заложниках у бизнесмена-коммунальщика, который вместо того, чтобы навести в городе порядок, начал массивную PR-кампанию против социал-демократов".

Комментарии
Copy
Наверх