Нарвский муниципальный фонд городского развития пополнил список должников

Илья Смирнов
Copy
Фонд "Narva Linna Arendus" преимущественно занят развитием нарвской зоны для досуга и спорта "Äkkeküla" ("Ореховая горка").
Фонд "Narva Linna Arendus" преимущественно занят развитием нарвской зоны для досуга и спорта "Äkkeküla" ("Ореховая горка"). Фото: Ilja Smirnov / Arhiiv

Содержащийся на деньги налогоплательщиков муниципальный фонд "Narva Linna Arendus" был вынужден попросить деньги напрямую у нарвитян, подобно милостыне, так как горсобрание не выделило ему поддержку из городского бюджета.

Накопившиеся в Нарве проблемы бюджетного финансирования и отсутствие утвержденного городского бюджета на 2022 год вылились в то, что муниципальный фонд "Narva Linna Arendus" не уплатил государственные налоги. Сумма его налоговых долгов составляет 8810 евро, согласно данным Налогово-таможенного департамента.

Фонд "Narva Linna Arendus" занимается развитием нарвской зоны для досуга и спорта "Äkkeküla" ("Ореховая горка"). Также он управляет нарвским пляжным зданием "Joaorg" и является администратором муниципального здания на улице Пауля Кереса, где помещения сдаются в аренду.

На прошлой неделе "Narva Linna Arendus" разместил на своей странице в "Facebook" призыв к горожанам помочь деньгами. Это вызвало скандал - и запись быстро была удалена. Народную поддержку просили для досугово-спортивного центра "Äkkeküla".

"Как минимум выговор"

Фрагмент уже удаленного воззвания "Narva Linna Arendus" воспроизводится по публикации ERR: "К сожалению, в этом году на технике для обслуживания трасс (ретрак "Pisten Bully 100") произошла поломка, а также подорожание тарифа на электричество увеличило расходы на содержание лыжной трассы в десятки раз. Город в настоящее время рассматривает возможности покрытия непредвиденных расходов из бюджетного финансирования, но это очень большая финансовая нагрузка. Мы обращаемся ко всем пользователям инфраструктуры - любителям покататься на лыжах на Ореховой горке/Äkkeküla с просьбой помочь любыми денежными средствами для погашения расходов по содержанию техники и укатыванию самих лыжных трасс. Незапланированная сумма на ремонт ретрака и подготовки инфраструкты к зимнему сезону Ореховой горки составляет более 12 тысяч евро".

Возмущенная таким попрошайничеством мэр Нарвы Катри Райк в комментарии "Северному побережью" сказала, что запросила от члена правления фонда Софьи Хомяковой объяснительную о том, почему она просила деньги у горожан.

- Налогоплательщик уже дает "Narva Linna Arendus" деньги, и такая просьба о пожертвовании - это сильный удар по имиджу учреждения и имиджу города, так не делается, - комментирует Райк. - Так поступать - это просто глупость. Как минимум выговор должен быть, - добавила мэр Нарвы.

"Было сделано все возможное"

Софья Хомякова в комментарии "Северному побережью" напомнила, что финансирование "Narva Linna Arendus" осуществляется из городского бюджета и до утверждения бюджета на год учреждению положено было выделить одну двенадцатую часть запланированной суммы. Однако большинство депутатов Нарвского горсобрания на заседании 27 января отказались выделить необходимую поддержку в размере 23144 евро.

- Возникшая ситуация с невозможностью финансирования со стороны города городского учреждения никак не зависит напрямую от меня как руководителя "SA Narva Linna Arendus". Было сделано все возможное, и обвинить меня в бездействии или неправильном руководстве организацией невозможно, - сказала Хомякова в свое оправдание.

Также она уточнила, что зарплата работникам фонда за январь выплачена, оплата налоговых долгов оформлена в рассрочку, поставщикам написаны письма о продлении сроков оплаты счетов. О финансовом положении фонда доложено аудитору фонда, который как раз сейчас ведет аудиторскую проверку.

- В настоящее время деятельность "Narva Linna Arendus" идет в нормальном рабочем режиме, - заверила Хомякова.

Задачи фонда следует пересмотреть

Мэр Нарвы Катри Райк сказала, что вместе с советом "Narva Linna Arendus" они пересмотрят, чем вообще должно и чем не должно заниматься это муниципальное учреждение, хватает или чересчур много там работников и так далее. Однозначно ясно, по словам Райк, что приоритетным должно остаться развитие "Äkkeküla", финансирование новых проектов которого как раз сейчас на повестке дня.

Мэр высказала надежду, что Нарвское горсобрание 17 февраля утвердит бюджет города, сразу после чего фонд городского развития получит причитающиеся деньги.

Председатель совета "Narva Linna Arendus" Елизавета Чертова сказала, что все обсуждения и решения о дальнейшей судьбе персонально Софьи Хомяковой будут делаться после утверждения бюджета Нарвы, когда будут оплачены долги. "После (утверждения) бюджета мы собираем совет, и пока больше никаких предложений не поступало", - сказала Чертова.

Аналогично оставлен без бюджетных денег муниципальный фонд "Narva Linnaleht", издающий городской вестник "Narva Reporter" ("Нарвский репортер"). Он из-за этого не смог оплатить печать и распространение очередного номера газеты. Теперь дело идет к банкротству этого учреждения и закрытию газеты, о чем "Северное побережье" рассказывало ранее.

Комментарии
Copy
Наверх