По распространению коронавируса Ида-Вирумаа опять опережает остальные уезды

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
По словам Михаила Таммеару, на работе из-за коронавируса отсутствует около десяти процентов работников Ида-Вируской центральной больницы.
По словам Михаила Таммеару, на работе из-за коронавируса отсутствует около десяти процентов работников Ида-Вируской центральной больницы. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

После весны прошлого года Ида-Вирумаа опять оказался уездом с самым большим распространением коронавируса, а работа центральной больницы нарушена из-за массового заражения работников.

Если еще в середине января Ида-Вирумаа был уездом с самым низким уровнем зараженности в Эстонии, то в течение последующего месяца вирус распространялся здесь очень быстро.

По состоянию на понедельник в Ида-Вирумаа за последние 14 дней заразилось около 6800 человек на 100000 жителей. Это самый большой показатель по сравнению с другими уездами. Например, в занимающем второе место Харьюмаа эта цифра упала до 6000. Средний по Эстонии показатель - 5800.

Из самоуправлений Ида-Вирумаа самый высокий уровень зараженности сейчас в маленькой Тойлаской волости, где заболеваемость достигает уровня 8900. В Кохтла-Ярве он равен примерно 7800, в Алутагузеской волости - 7000. Ниже всего этот показатель в Люганузеской волости - 4400.

Из-за массового заражения работников коронавирусом Ида-Вируская центральная больница закрыла на прошлой неделе отделение стационарного восстановительного лечения, а также вынуждена отложить приемы врачей-специалистов.

В течение последних двух недель коронавирус был выявлен у ста работников Ида-Вируской центральной больницы. Это около десяти процентов всего больничного персонала. Часть работников находятся на больничном по другим причинам и нехватка рабочей силы ощутимо мешает работе больницы.

Больница на прошлой неделе увеличила число койко-мест для ковидных больных до полусотни.

По словам руководителя больницы по связям с общественностью Михаила Таммеару, напряженная ситуация сохранялась в больнице и в начале этой недели. "Часть заболевших работников выздоровели, но в то же время заразились новые наши люди", - сказал Таммеару, добавив, что не в строю по-прежнему остается около десяти процентов работников.

Комментарии
Copy
Наверх