ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ Юри Утт: Тактика действий кохтла-ярвеской власти

Юри Утт
, энергетик на пенсии
Copy
Юри Утт, энергетик на пенсии.
Юри Утт, энергетик на пенсии. Фото: sotsdem.ee

В передовице "Северного побережья" от 5 апреля описывается, как Кохтла-Ярвеское городское собрание выбрало заместителем председателя ревизионной комиссии собрания отбывающего уголовное наказание Евгения Салтыкова. Председателем комиссии выбрали Янека Пахка, который был наказан около двадцати лет назад. Это наказание уже давно погашено. Три мэра обвинялись в уголовных преступлениях. Такой выбор руководителей комиссии - продолжение многолетней деятельности городских властей.

Несколько лет назад в России сформировали комиссию по поиску плагиата в научных работах. Комиссия не имела никаких связей с Эстонией. Было установлено, что один профессор, работающий в Санкт-Петербурге, был научным руководителем работ нескольких кандидатов наук, которые, по мнению комиссии, оказались плагиатом. Автором одной из таких работ был Валерий Корб. Мне удалось посмотреть в интернете выводы и оценку комиссии работе Валерия Корба. Объем работы составлял более двухсот страниц, текст, имевший признаки плагиата, был выделен красным. Большинство страниц были целиком красные, лишь с отдельными белыми местами. Корб получил степень кандидата наук (ныне действительного доктора). Многие не знают, что, работая мэром, Корб получал за наличие этого звания доплату.

Компания, одним из главных лидеров которой был Валерий Корб, находилась у власти в городе больше 25 лет. Надо отдать Корбу должное - ему удавалось сохранять власть на нескольких выборах в местное собрание. Он действовал очень умело и с большой хитростью. В его избирательном союзе или партийном списке в основном лица, зависящие от горуправления: заведующие детсадами, директора школ, сотрудники отделов горуправления. Отдельный вид - т.н. советники и специалисты. Можно быть хорошим экспертом в авиации, обслуживании электрооборудования или в другой области, но вряд ли можно работать с этими навыками в горуправлении. Эти люди работают в сфере, подведомственной городу, их вводят в советы предприятий, и в результате их "замечательных" советов предприятие становится банкротом. Так произошло с автобусной фирмой, водным предприятием и т.д.

Один из способов действия - предложить критикам власти хорошую работу на какой-нибудь должности, например, место директора Дома творчества школьников, и критика пропадает.

Комментарии
Copy
Наверх