Центристская партия вновь отправляет Яну Тоом спасать результаты выборов в Ида-Вирумаа

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Яна Тоом после победы Михаила Кылварта на выборах лидера Центристской партии ответила и его и своим критикам.
Яна Тоом после победы Михаила Кылварта на выборах лидера Центристской партии ответила и его и своим критикам. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Хотя член Европарламента Яна Тоом всего месяц назад утверждала, что не намерена в третий раз баллотироваться на парламентских выборах в Ида-Вирумаа, штаб-квартира партии убедила ее изменить свое мнение, ведь иначе результат на выборах у партии, привыкшей собирать в этом регионе не менее 50 процентов голосов, оказался бы значительно ниже прежнего.

В пятницу утром Центристская партия разослала сообщение, передающее слова Яны Тоом о том, что Ида-Вирумаа ей очень знаком и проблемы уезда ей известны, хотя процессы последних месяцев ухудшили ситуацию. "Наиболее острыми темами являются, конечно, социально-экономическое положение жителей, сфера энергетики и будущее сланца. В то же время все сильнее ощущаются сильный страх и разочарование, а также раскол в обществе, на что нельзя не обращать внимание. Принятые впопыхах непродуманные решения приносят пользу некоторым политикам, но никак не ведут нас вперед. Центристская партия - это сила, которая в состоянии противостоять многим глупостям, и я должна внести для этого свой вклад", - отметила она.

Прежние результаты повторить трудно

В то же время Тоом не забирает место первого номера у Кайдо Хёэвельсона, который известен как сумоист Баруто и уже несколько месяцев ведет в Ида-Вирумаа собственную предвыборную кампанию с сознанием того, что первый номер - это он. Тоом достанется в списке второе место, а третье, очевидно, Дмитрию Дмитриеву, который два созыва подряд являлся замещающим членом Тоом в парламенте Эстонии.

На двух предыдущих выборах в Рийгикогу Яна Тоом становилась главным магнитом голосов в Ида-Вирумаа. В 2015 году она собрала здесь 11574 голоса, а четыре года спустя - 6195 голосов. В то же время ее связь с Ида-Вирумаа становилась все слабее, венцом чего стал сильный конфликт с нарвскими центристами. Тоом и сама признавалась, что тот конфликт подействовал на нее подавляюще, а также признала, что поскольку находится в Брюсселе, ей трудно разбираться с нарвскими центристами и сложно заниматься темами Ида-Вирумаа.

Местный лидер не рад

Выдвижение Тоом в Ида-Вирумаа остро критиковал председатель Ида-Вирумааского округа Центристской партии Марек Кулламяги, сказавший русскоязычному порталу ERR, что это не радует здешних центристов. "В наш регион приводят теперь двух варягов. Создают впечатление, будто для чего вообще нужны ида-вирумааские центристы, весь список можно было бы привезти из Таллинна, - сказал он, добавив, что члены Рийгикогу должны представлять свой регион. - Яна Тоом дважды избиралась в Рийгикогу от нашего округа, однако потом уезжала в Европу. Ида-Вирумаа она не представляла никогда, зато представляла партию".

После того как Центристская партия исключила летом из своих рядов назвавшего эстонские власти фашистами Михаила Стальнухина, Центристской партии стало еще сложнее удерживать в Ида-Вирумаа хотя бы приближенную к прежней позицию. Многие здешние избиратели при отсутствии Тоом и Стальнухина просто не пошли бы голосовать. Если четыре года назад популярность Центристской партии составляла в Ида-Вирумаа 50-60 процентов, что подтвердили также результаты выборов, то в последний год она колебалась в районе 30 процентов.

Не особо велика вероятность, что Тоом сумеет повторить свой прежний результат на выборах в Ида-Вирумаа, но значительный вклад в урожай голосов своей партии она, очевидно, все же внесет.

Не ясно еще, присоединится ли к списку Центристской партии один из популярнейших нарвских политиков бывший мэр Алексей Евграфов, которого Тоом приняла на работу в свое бюро. 

С предполагаемыми магнитами голосов определяются и другие партии

На результат выборов в Ида-Вирумаа большое влияние окажет также то, решит ли баллотироваться в рядах соцдемов также мэр Нарвы Катри Райк, которая до сих пор на этот счет давала неопределенные ответы. Точными кандидатами от соцдемов являются министр культуры Пирет Хартман и член Рийгикогу, депутат Кохтла-Ярвеского горсобрания и генеральный секретарь партии Эдуард Одинец.

Партия реформ выдвигает кандидатом номер один бывшего командующего "Кайтселийтом" генерал-майора Меэлиса Кийли. Баллотироваться будет и старейшина Йыхвиской волости Марис Тоомель.

Первым номером партии "Эстония 200" ("Eesti 200") станет мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин.

Список одной из самых популярных, согласно опросам, политических партий в Ида-Вирумаа EKRE возглавят помощник старейшины Йыхвиской волости Арво Аллер и член Рийгикогу Рихо Брейвель. Неожиданное имя в списке - бывший городской секретарь Нарвы Антс Лийметс, ранее баллотировавшийся от Партии реформ.

Представители "Отечества" ("Isamaaliit") пока ничего не смогли сказать о своих первых номерах в Ида-Вирумаа.

Комментарии
Copy
Наверх