Уроженку Кохтла-Нымме Каролин Кайвоя выбрали судьей финального турнира чемпионата мира по футболу

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Если на международных играх Каролин Кайвоя задействована во встречах женских команд, то в Эстонии она входит в судейскую бригаду и в мужских играх. Этот снимок сделан нынешней весной, когда Кайвоя была судьей на линии в игре между "Narva Trans" и "Nõmme Kalju".
Если на международных играх Каролин Кайвоя задействована во встречах женских команд, то в Эстонии она входит в судейскую бригаду и в мужских играх. Этот снимок сделан нынешней весной, когда Кайвоя была судьей на линии в игре между "Narva Trans" и "Nõmme Kalju". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Исполняется большая мечта уроженки Кохтла-Нымме Каролин Кайвоя: международный футбольный союз FIFA выбрал ее судьей чемпионата мира по футболу среди женщин, который состоится летом следующего года в Австралии и Новой Зеландии.

Два года тому назад FIFA включил Кайвоя в число ста кандидатов на должности помощников арбитров финального турнира. Теперь из них выбрали 56 человек и Кайвоя оказалась одним из них, сообщил футбольный портал "Soccernet".

30-летняя выпускница Ярвеской гимназии Каролин Кайвоя делает историю, ведь до сих пор ни один эстонский футбольный арбитр не попадал на финальный турнир чемпионатов мира. Из Европы на финальный турнир отобрали всего 19 помощников судей.

Нынешним летом Кайвоя стала первой эстонкой, занимавшейся судейством в финале женского чемпионата Европы по футболу. Она участвовала в качестве помощника судьи в двух матчах, а также в качестве запасного арбитра входила в судейскую бригаду финальной игры между Англией и Германией.

Каролин Кайвоя относится к династии футбольных судей, в этой же области действуют ее отец Рауль и брат Кевин.

Много лет действовавший в Эстонском футбольном союзе в качестве главного арбитра Уно Тутк напомнил нынешним летом "Северному побережью", что когда Каролин пришла на обучение судей, то попросила держать это в тайне, чтобы сделать сюрприз отцу Раулю. Она вошла в первую девичью группу, которую футбольный союз учил на судей.

- То, чего Каролин достигла на сегодня, это супер, - отметил Тутк, добавив, что выход Каролин на ЧЕ стал сильным продвижением для эстонского футбола. - Это показывает, что при большом желании и трудолюбии можно далеко пойти и из маленькой Эстонии. За границей видят, что в Эстонии что-то делается правильно, ведь у нас есть судьи, обозреватели и очень сильная женщина-арбитр.

Комментарии
Copy
Наверх