Молодежь планирует сделать на шахтном складе взрывчатых материалов квест-комнату

Сирле Соммер-Калда
Copy
Активная молодежь Вокаского молодежного центра, строящая планы под землей: на снимке - Бритта Элийзе Асток и Анни Трийн Салван.
Активная молодежь Вокаского молодежного центра, строящая планы под землей: на снимке - Бритта Элийзе Асток и Анни Трийн Салван. Фото: Erakogu

Молодежь из Вокаского молодежного центра хочет оборудовать квест-комнату на складе взрывчатых материалов шахтного музея. Расположенный на глубине восьми метров аттракцион был бы единственным в своем роде как по окружающей обстановке, так и по содержанию.

- Иногда думаешь с друзьями - чем бы заняться? Почему бы не спуститься под землю, дать запереть себя в комнате и попытаться выбраться из нее? - рассуждала учащаяся Тойлаской гимназии Анни Трийн Салван.

Квест-комната помимо развлекательного формата имеет и образовательный: нужно использовать логическое мышление и работать в команде, ведь цель - найти выход из запертой комнаты за отведенное время, объяснила тойлаский волостной руководитель молодежной работы Маарья-Лийза Лепсалу.

Команде предстоит разгадывать головоломки, находить подсказки и выполнять задания. Каждая отгадка на шаг приближает к полному освобождению. Если командная работа не складывается, время истекает. В квест-комнате шахтного музея это значит, что склад взрывчатых материалов, образно говоря, взлетает на воздух.

Молодежь из Вокаского молодежного центра дважды опробовала квест-комнату осенью во время Хэллоуина. Комната оказалась очень популярной: оборудованный в бывших учебных помещениях на третьем этаже Вокаского народного дома временный аттракцион посетили за пять дней около ста человек - как местных, так и приезжих.

Интересен для людей любого возраста

- В квест-комнату приходила не только молодежь, но и взрослые, - отметил ученик Тойлаской гимназии Грегор Мянни.

Это заронило мысль о постоянной квест-комнате: "Мы подумали, что, может, в шахтном музее найдутся свободные помещения. Когда узнали, что найдутся, то пошли с идеей дальше".

Опыт молодежи показал, что регион нуждается в развлечениях и возможностях проведения досуга хорошего уровня, отметила Маарья-Лийза Лепсалу и добавила, что, насколько ей известно, единственная в уезде квест-комната находится в Нарве.

- Мы ездили собирать идеи и расширять кругозор в квест-комнаты "Claustrophobia" в Таллинне, Пярнуской тюрьме и "Wittenstein" в Пайде. Строитель "Claustrophobia" приезжал также помочь нам и участвовал в мозговом штурме, чтобы наметить содержание аттракциона, - добавила Анни Трийн Салван.

По словам руководителя шахтного музея Этти Кагаров, идея молодежи и желание музея совпали.

- Мысли начали двигаться в одно время. Я сама ничего не знала о квест-комнатах и ни в одной не бывала, но идея мне нравится, и мы стали искать, кто бы это сделал. Когда молодежь предложила, что сделает сама, то для нас это было идеально. Я дала им в помощь нашего IT-специалиста, который помогает в технических нюансах.

Новая услуга туризма впечатлений разнообразила деятельность шахтного музея. Так как склад взрывчатых материалов имеет отдельный вход, то квест не будет мешать обычным экскурсиям. "И если молодежь сможет управляться там и с хозяйственной деятельностью, то мы готовы заключить с ними договор подряда и принять их на работу руководителями игры", - сказала Этти Кагаров.

Анни Трийн Салван и Грегор Мянни подтвердили, что готовы работать в квест-комнате. Чтобы развивать и предоставлять новую услугу впечатлений, надо придумывать задания, формировать цены, составить план маркетинга, заниматься бронированием, принимать группы и проводить игры.

- Это даст молодежи опыт предпринимательства и разовьет у них коммерческое чутье. К созданию и тестированию квест-комнаты планируется привлечь также молодежь из Кохтла-Ныммеской школы: общая цель заставит молодых людей из двух общин действовать совместно и общаться между собой, - сказала Маарья-Лийза Лепсалу, отметив, например, что создание маркетинговых фото мог бы взять на себя фотокружок Кохтла-Ныммеской школы.

Молодежная инициатива ищет поддержки

Для обустройства квест-комнаты шахтный музей попросит пособие из программы "Leader" Совета сотрудничества северо-восточного побережья, и в случае позитивного решения комнату планируют открыть в будущем году.

Из инициативы молодежи Вокаского молодежного центра и при поддержке пособия Совета сотрудничества северо-восточного побережья уже рождается мобильный молодежный центр, для которого сейчас перестраивается морской контейнер. Вклад самой молодежи был очень велик - от разработки модели до внешнего дизайна контейнера.

Идея оборудованного в морском контейнере молодежного центра состоит в том, чтобы в теплое время года перемещать его туда, где собирается молодежь. Мобильный молодежный центр планируют открыть в День защиты детей у тойлаского памп-трека.

Комментарии
Copy
Наверх