Райк и Стальнухин оказались вместе в руководстве нарвскими общежитиями

Илья Смирнов
, журналист
Copy
Михаил Стальнухин и Катри Райк в зале Нарвского городского собрания.
Михаил Стальнухин и Катри Райк в зале Нарвского городского собрания. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Нарвская горуправа издала распоряжение о назначении в совет фонда, который управляет муниципальными общежитиями, мэра Нарвы Катри Райк, а также Михаила Стальнухина и Виктории Лутус.

Согласно рапоряжению Нарвской горуправы, с 17 апреля отозваны из совета целевого учреждения "Narva Linnaelamu" трое членов Нарвского горсобрания: Анна Коваленко, Владимир Жаворонков и Андрей Яковлев. Все они ранее ушли из депутатской фракции поддержки мэра Катри Райк "Narva Tulevik", а Жаворонкова вдобавок сняли с поста председателя горсобрания через недоверие 23 февраля.

С 18 апреля новыми членами совета "Narva Linnaelamu" Нарвская горуправа назвала мэра Катри Райк и двух членов горсобрания - Михаила Стальнухина и Викторию Лутус. Стальнухин и Лутус состоят во фракции "Kesk", с которой команда Райк намерена подписать коалиционное соглашение.

Каждому члену совета "Narva Linnaelamu" назначена месячная плата в размере 500 евро. Совету предстоит выбрать своего председателя, ежемесячная плата которому будет повышена до 700 евро. На таких же условиях работал предыдущий состав совета.

Полномочия Коваленко, Жаворонкова и Яковлева в совете "Narva Linnaelamu" длились с 6 января 2022 года.

Ранее, в марте, Катри Райк рассказывала "Северному побережью", что у нее с Михаилом Стальнухиным "конфликт ценностей". Однако ей приходится переступать через себя, соглашаясь на коалицию фракций "Narva Tulevik" и "Kesk". "Если этот союз возможен только вместе с Михаилом Стальнухиным, тогда я должна буду переступить через свою тень. Такое случается в политике. Время покажет, жизнеспособно ли это", - говорила Райк.

Напомним, Центристская партия Эстонии в 2022 году со скандалом исключила Михаила Стальнухина из своих рядов за то, что тот назвал эстонское правительство "фашистским" и затем не отказался от своих слов. То высказывание было сделано им в связи с решением правительства демонтировать в Нарве советские военные памятники.

Коалиционное соглашение в Нарве между фракциями "Narva Tulevik", "Kesk" и депутатами, избранными по списку "Eesti 200", готовится с марта и по сей день. Подписание соглашения запланировано на 19 апреля. Еще до достижения окончательных договоренностей будущие члены коалиции 23 марта проголосовали за избрание новым председателем Нарвского горсобрания центристки Татьяны Стольфат.

Комментарии
Copy
Наверх