Руководить нарвским заводом магнитов приедет специалист международного уровня

Copy
Таким образом должен в конце 2025 года выглядеть создаваемый в Нарвском промышленном парке завод магнитов.
Таким образом должен в конце 2025 года выглядеть создаваемый в Нарвском промышленном парке завод магнитов. Фото: eskiis

Завод по производству магнитов в Нарве, строительство которого планируют начать в июне этого года, возглавит зарубежный специалист с опытом работы в этой сфере.

Как пишет "Силламяэский вестник", работников завода также планируется отправить на обучение за границу.

Строительство и оснащение завода оборудованием обойдется около 100 млн евро, из которых почти 19 млн - выделенные правительством Эстонии средства из Фонда справедливого перехода.

Как ранее писало "Северное побережье", строительство планируется закончить в 2025 году. На воде будут производить постоянные магниты, которые применяются во всех бесколлекторных моторах, без которых невозможно среди прочего сделать ни электромобили, ни ветрогенераторы. "95 процентов всего мирового производства постоянных магнитов сосредоточено сейчас в Китае, - объясняет член правления "NPM Silmet" Райво Васну. - В то же время необходимый для изготовления этих магнитов неодим в значительной степени поступает из Силламяэ".

В Нарве уже начат прием первых специалистов. На заводе, который будет построен к концу 2025 года, к работе приступят около 350 человек. Самый массовый набор будет проходить в 2024 году.

Первая очередь мощностью 2 тысячи тонн магнитов в год даст региону Ида-Вирумаа 350 новых рабочих мест. В зависимости от рыночных условий и других факторов будет зависеть реализация планов по строительству второй очереди, ее мощности позволят довести общий годовой выпуск продукции завода до 5 тысяч тонн.

Комментарии
Copy
Наверх