В годовщину восстановления независимости можно будет насладиться концертами по всему уезду

Сирле Соммер-Калда
Copy
В Йыхви на концерте в честь Дня восстановления независимости одними из исполнителей будут "Kõrsikud".
В Йыхви на концерте в честь Дня восстановления независимости одними из исполнителей будут "Kõrsikud". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Празднование 32-й годовщины восстановления независимости Эстонии начнется в воскресенье утром в Кивиыли с культурного кафе и закончится вечером патриотическими песнями в Йыхви.

Начнет торжества 20 августа Кивиыли, где на центральной площади в 9 часов откроет двери культурное кафе Дня восстановления независимости. Дни домашних кафе Люганузеской волости начнутся уже 18 августа, а 20 августа Люганузеский центр культуры пригласит насладиться утренним кофе и живой музыкой. В полдень концерт дадут певица Трийн Норман и виолончелистка Оля Раудонен.

В 10 часов семейный день по случаю Дня восстановления независимости Эстонии начнется на деревенской площади в Синимяэ. Для детей проведут мастер-классы, игры и катание на лошадях, а в 14 часов выступит группа "Big Fish".

Город Кохтла-Ярве пригласит отметить День восстановления независимости в 13 часов. У памятника павшим в Освободительной войне, расположенного в парке на улице К. Лутса, отметят лучших жителей Кохтла-Ярве, которые сделали город более красивым, хорошим, безопасным и чистым. Концерт даст певица Инес.

В 15 часов возле Кауксиского берегового здания будут петь Луиза Рыйвас и Ален Везико, аккомпанировать на гитаре станет Карел Казак. Открыто будет кафе "Catering Kene". "Ночь древних огней мы возле пляжного здания Каукси отмечали, теперь в первый раз отметим там также событие 20 августа", - сказала координатор культурной работы Алутагузеского центра интересов Грете Хабакукк.

Променад в Оруском парке состоится вновь

В Тойла годовщину восстановления независимости Эстонии отметят традиционным променадом в Оруском парке, который состоится уже в 27-й раз. Концерт начнется в 17 часов, "Noorkuu" и Койт Тооме исполнят незабываемые хиты.

Этот же состав во время последнего Рождества совершал тур по Эстонии. "Так как люди комментировали, что опять состоялся тур, который до Ида-Вирумаа так и не дошел, то я привезла этот состав сюда в честь другого события", - сказала руководитель в сфере культуры Тойлаской волости Кайса Пукк.

На этот раз променадным концертом можно будет насладиться в парусном шатре. Обычный билет обойдется в 17 евро, льготный - в 15 евро. Наряду с пенсионерами и учащимися право на льготный билет получат посетители в шляпках или шляпах.

На Певческом пикнике выступят хоры и Уку Сувисте

В 17 часов начнется Певческий пикник на крепостном склоне в Йоаорге в Нарве, где можно будет подпевать любимые песни известным хорам и исполнителям. Во время совместного пения на сцену выйдет также Уку Сувисте, побеждавший в конкурсе "Eesti laul" как в 2020 году, так и в 2021-м, а также представлявший Эстонию на конкурсе "Евровидение" в 2021 году с песней "The Lucky One". 

В Нарве состоится Певческий пикник, на котором можно будет подпевать хорам и певцам, исполняющим любимые песни. Снимок сделан на празднике совместного пения в 2021 году.
В Нарве состоится Певческий пикник, на котором можно будет подпевать хорам и певцам, исполняющим любимые песни. Снимок сделан на празднике совместного пения в 2021 году. Фото: Anastassija Volkova

- Я очень рад снова приехать на Нарву и выступить в этот раз на Певческом пикнике, предназначенном для всех нарвитян и идавирусцев. Приглашаю всех вас наслаждаться пикником и, разумеется, подпевать! - сказал Сувисте.

Певческий пикник состоится под руководством Нарвского дома эстонского языка Фонда интеграции. Главным исполнителем будет тандемный хор Нарвского дома эстонского языка, к которому на сцене присоединится дружественный хор из Палдиски. В концерте будут участвовать также хоры Нарвской музыкальной школы, хор Нарвского дома народов, фольклорный ансамбль "Супрядки", Ийзакуский ансамбль рунических песен и др.

В исполнении коллективов прозвучат песни как на эстонском, так и на украинском, русском и водском языке. "Репертуар выбрали такой, чтобы возникло радостное и светлое настроение, ведь речь идет все-таки о совместном праздновании", - сказала проектный руководитель тандемного хора и преподаватель Нарвского дома эстонского языка Пилле Маффуччи.

Точку в праздновании Дня восстановления независимости поставит Йыхви. В 19 часов в Йыхвиском городском парке патриотические песни Ало Маттийзена исполнят Йыхвиский биг-бенд и Пеэтер Прикс. Затем сцена перейдет в распоряжение "Kõrsikud".

Комментарии
Copy
Наверх