Целевое учреждение Алутагузеской волости хочет больше получать дохода от парковок

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Открытый пару лет назад Васкнарвский порт вскоре должен бы начать приносить значительную часть доходов "Алутагуземаа".
Открытый пару лет назад Васкнарвский порт вскоре должен бы начать приносить значительную часть доходов "Алутагуземаа". Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Созданное в Алутагузеской волости для развития туризма целевое учреждение управляет теперь наряду с пляжным зданием Каукси платными парковками и портами, а также стремится к тому, чтобы справляться без волостной поддержки.

В феврале 2021 года Алутагузеское волостное собрание учредило целевое учреждение "Алутагуземаа" и выделило ему "приданое" в сумме 100000 евро.

В два последующих года волость поддерживала свое целевое учреждение суммой в 90000 евро.

- Наша цель - справляться без поддержки. Пока мы без нее не можем, - сказал председатель совета целевого учреждения Таави Вогт.

Доход от парковок и портовых услуг

Поначалу "Алутагуземаа" хозяйствовал только в пляжном здании Каукси, главным образом подыскивая арендаторов на летний сезон, а в остальное время - предлагая помещения для семинаров.

В прошлом году добавилось оказание платных портовых услуг, а с нынешней весны - организация платной парковки. Все это было записано еще в уставе целевого учреждения, ведь с самого начала было ясно: пляжное здание в одиночку содержать себя не сможет.

Платная парковка принесла нынче меньше дохода, чем в прошлом году (волости). Причины тому имелись и другие, но главной стало то, что в первой половине июля летней погоды не было и парковки стояли почти пустые.

Половину недополученного от парковок дохода покрыл доход, полученный от портов: 60 лодочных мест в Васкнарве и слипование в Васкнарве и Алайыэ.

Контроль станет более действенным

Если за лодочное место должны платить все, то слипование для жителей Алутагузеской волости при наличии карточки гражданина бесплатное. К сожалению, эти карточки дают в пользование приезжающим из других мест друзьям, а порой и чужим людям, что вынуждает целевое учреждение устанавливать более строгий порядок.

- Мы хотим выдавать отдельные карточки слипования, предварительно проверив, идет ли речь действительно о жителе нашей волости и принадлежит ли это водное транспортное средство ему или находится в его пользовании на основании официального договора, - сказал Вогт.

Лучше хотят контролировать также зимнюю платную парковку. Опыт, поставленный зимой на трех парковках, особо хорошего результата не принес, ведь если в ближайших окрестностях имелась возможность парковаться бесплатно, то водители там это и делали. Теперь планируют заказывать уборку снега только на платных парковках, что может оказать влияние в снежные зимы.

Арендаторы помогают справляться с расходами

Круглый год в целевом учреждении в штате только два человека - руководитель и бухгалтер. На летний сезон принимают и других работников - в порты, в пляжные зоны и для контроля парковки.

- Нам повезло, ведь мы нашли на работу местных людей, - подчеркивает Таави Вогт.

Прежде всего местных предпринимателей ждут также на грядущий конкурс, в ходе которого будут искать арендаторов для пляжного здания на следующий год.

В здании есть место для четырех арендаторов. Нынешним летом все четыре места были заполнены только в июле и августе: "Minimelts" торговал мороженым и блинчиками, "Kuru Villa" организовала питание, "Catering Kene" открыл в главном зале кафе на террасе и занимался выставочной частью. Была также фирма, сдававшая в аренду фэтбайки, правда, она расторгла договор досрочно. Вогт вообще-то понимает объяснение фирмы: там, где ездить было бы интересно, делать это на самом деле нельзя, и велосипеды брали напрокат не очень активно.

Чем больше и дольше будут действовать в пляжном здании арендаторы, тем легче станет целевому учреждению покрывать в первую очередь расходы на электроэнергию.

- Так как здание принадлежит волости, то в плане электроэнергии мы зависим от выбора волости. Сейчас она выбрала биржевой пакет, но в пляжном здании установлено геоотопление, плюс вентиляция и прочие вещи поменьше, - по словам Вогта, расходы на электроэнергию прошлой зимой были огромными. Прошлым летом на работу кондиционеров была потрачена тоже большая сумма.

Занятия необходимы также зимой

Построенная в Каукси инфраструктура уже увеличила количество посетителей также вне сезона. Следующая цель - заполнить это внесезонное время приносящими доход занятиями. Какими именно, еще только обсуждается.

Само пляжное здание маленькое и вокруг него больше поставщиков услуг не поместится, однако возле здания имеются большие парковки, рядом с которыми можно было бы продавать желающим торговые места.

Вогт считает важным разнообразить по возможности услуги не только в окрестностях пляжного здания, но и в Васкнарвском порту: связанных с водой возможностей много, например, кто-нибудь мог бы устраивать развлекательное катание на лодках.

Свежих идей ждет он также от назначенного на должность всего несколько недель назад нового председателя правления Эйко Ильвеса. 

Эйко Ильвес.
Эйко Ильвес. Фото: Erakogu

Член правления целевого учреждения "Алутагуземаа" Эйко Ильвес:

- Будучи исконным тартусцем, я работал там в разных сферах, последние почти пять лет - административным руководителем Тартуского рынка. Захотелось попробовать также другую среду, а поскольку Алутагузе для меня не совсем незнакомый край - я несколько раз бывал как в Каукси, так и в Куру у своего хорошего знакомого, - то решил испытать себя здесь.

Считаю, что здесь необходим человек со стороны, с другим взглядом. Главная цель - превратить Каукси в круглогодично привлекательное место, в этом направлении и надо действовать.

Комментарии
Copy
Наверх