Светлана Кекишева: "Орган - моя душа"

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Светлана Кекишева благодарна судьбе за то, что она привела ее в церковь к органу.
Светлана Кекишева благодарна судьбе за то, что она привела ее в церковь к органу. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Органистка Йыхвиской церкви святого Михаила Светлана Кекишева нынешней осенью отмечает должностной юбилей - тридцать лет назад она впервые пришла сюда и присела к органу, который покорил ее душу. И не только сопровождает все службы, праздники и церковные события, здесь проходят и ее уроки с учениками, заинтересованными в изучении этого инструмента. А в честь юбилея в субботу, 18 ноября в 14.00 под сводами церкви состоится бесплатный музыкальный концерт - к органистке присоединятся Андреас Ленд (виолончель) и Елена Осипова (гитара).

Светлана шутя говорит, что в церковь ее направили высшие силы, потому что ничего случайного не бывает. Она пришла сюда в 19 лет, работать, но не органисткой, а вести музыкальные занятия в воскресной школе.

- Подтолкнула моя первая учительница по сольфеджио из Кохтла-Ярвеской музыкальной школы Гизелла Вениаминовна Грубба, - рассказывает она. - Называю ее своим ангелом-хранителем, потому что очень многое в моей жизни состоялось благодаря ее поддержке и участию. После окончания музучилища имени Георга Отса по классу фортепиано я искала работу, но вакансий нигде не было. Гизелла посоветовала пойти в церковь, говорит, что видела объявление в "Северном побережье" о том, что они ищут учителя музыки. Она выступала там со смешанным хором "Хели", рассказала много хорошего о пасторе Пеэтере Калдуре.

Светлана так и поступила - пришла и призналась, что она пианистка, органом не владеет. Но пастор Пеэтер Калдур приветливо принял, отвел в церковь, показал орган. Светлана стала учить учеников, а сама потихоньку осваивать педальную технику. Увидев заинтересованность, руководство церкви послало ее учиться игре на органе в церковную школу.

- Орган хоть и с клавишами, но абсолютно другой инструмент, более сложный технически - приходится играть не только руками, но и ногами, которые всегда на педалях, - объясняет органистка. - Было непросто, но я искренне полюбила орган и благодарна судьбе за то, что она привела меня к нему. Орган подарил не только новые музыкальные эмоции, но и первые яркие впечатления от поездок за границу - впервые поехала в Швецию, потом в Финляндию, Германию и так далее. Орган не просто вошел в мою душу, в нем - моя душа. Он мое лекарство - если есть какая-то проблема, сажусь, играю и успокаиваюсь...

Научилась сама, учит и других

Собеседница добавляет, что за органом проводит столько времени, сколько получатся. Причем последние годы не только в церкви, но и в Ахтмеской школе искусств, где тоже преподает и работает заместителем директора по учебной работе.

- У нас в школе тоже есть два трехмануальных органа, - говорит она. - Такими инструментами могут похвастаться далеко не все школы. Ученики, желающие дополнительно освоить этот инструмент, тоже всегда есть. Часть уроков мы непременно проводим в церкви, я и сама больше люблю церковный орган - он натуральный и акустика там лучше.

Несмотря на сложности, орган - популярный инструмент у современной молодежи. Республиканский конкурс проходит раз в два года, есть также ежегодный фестиваль юных органистов. Органные конкурсы по инициативе Ахтмеской школы искусств неоднократно проходили в Йыхви, поучаствовать приезжали юные органисты из других стран.

Концерты собирают публику

В йыхвиской лютеранской церкви нередко проходят концерты ансамблевой музыки, за органом - Светлана Кекишева. Говорит, что публика всегда есть, сложился круг постоянных слушателей.

В конце лета в церкви святого Михаила состоялся рок-концерт группы "Ногу свело", и Светлану попросили поучаствовать.

- Это было неожиданное предложение, - вспоминает Светлана. - Сначала отнеслась скептически, но, послушав их песни, подумала, что орган может прозвучать в песне "Украина". Так и оказалось, прислали ноты органной партии именно для нее. Орган добавил ей торжественности, значимости. Еще в одной песне попросили сыграть просто аккорды. Это был новый опыт для меня, интересный, потому что мне всегда нравились духовые инструменты, которых в ансамбле было несколько, особенно меня покорил тромбон. Максим Покровский оказался требовательным, мы долго репетировали, чтобы зазвучало так, как нужно.

Собеседница добавила, что после того концерта звучали и негативные отзывы, мол, рок-концерты не для церкви. Но она считает, что здесь можно и такую музыку исполнять, главное, чтобы все было корректно.

- "Ногу свело" не выходили за рамки, - объясняет она. - Публика хорошо приняла, а орган действительно украсил выступление.

Юбилей с друзьями

На юбилейный концерт виновница торжества пригласила виолончелиста Андреаса Ленда и гитаристку Елену Осипову. Все участники трио - давно проявившие себя, известные в стране музыканты, победители разных конкурсов, много выступающие на разных сценических площадках и гастролирующие в разных городах и странах.

- В этом составе мы тоже выступали, но редко, - заметила Светлана. - С Еленой начали совместное музицирование еще в годы учебы в Эстонской академии два десятилетия назад, камерным ансамблем ездили по многим городам страны и дружим до сих пор, поэтому она почти всегда участвует в моих проектах. Андреас Ленд - выпускник Эстонской академии музыки и театра, продолжил свое образование в Академии Сибелиуса в Финляндии, участвовал в мастер-классах нескольких всемирно признанных виолончелистов. Призер и победитель конкурсов в Армении, Эстонии, выступал в составе Молодежного оркестра Европейского союза, работал виолончелистом Эстонского национального симфонического оркестра. На данный момент он - виолончелист Эстонской национальной оперы. Очень рада, что все сложилось и мы сможем продемонстрировать всю красоту и возможности наших инструментов.

В программе предстоящего концерта - барочная и классическая музыка, произведения эстонских композиторов и аргентинская музыка.

- Постарались разнообразить репертуар, чтобы больше показать возможности и красоту наших инструментов, - подчеркнула Светлана. - Виолончель очень красиво звучит в церкви, а Андреас - приятный, открытый человек. Уверена, что наше трио подарит приятные эмоции слушателям.

В этот день состоится два концерта: в 14.00 трио выступит в церкви святого Михаила, а в 18.00 - в раквереской лютеранской церкви Колмайну.

Комментарии
Copy
Наверх