Город Нарва-Йыэсуу нашел часть денег, необходимых для строительства нового морского мола

Северное побережье
Copy
Полуразрушенный старый мол Нарва-Йыэсуу немного еще защищает устье реки Нарва от заиливания, а морской пляж Нарва-Йыэсуу - от размывания.
Полуразрушенный старый мол Нарва-Йыэсуу немного еще защищает устье реки Нарва от заиливания, а морской пляж Нарва-Йыэсуу - от размывания. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Государственный центр поддержки решил выделить 4 миллиона евро на строительство морского мола в Нарва-Йыэсуу. Так как проект оценивается в 7 миллионов, власти города теперь надеются получить поддержку и от правительства, о чем сообщили "Актуальная камера" и новостной портал Rus.ERR.

"Сейчас нам необходимо найти еще три миллиона евро, - говорит мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин. - Уже на следующей неделе мы встречаемся с экспертами, с которыми будем пересматривать рабочий проект, искать возможные варианты удешевления проектного решения и продолжим переговоры с правительством. В январе запланированы встречи с несколькими министрами для того, чтобы посредством государственного бюджета искать недостающую сумму и в ближайшие несколько лет реализовать полностью проект мола".

Строительство нового мола позволит обезопасить устье реки Нарва, что создаст благоприятные условия для развития судоходства. Также, согласно планам, новый мол даст толчок развитию туристической инфраструктуры, став частью морского променада Нарва-Йыэсуу.

Как уже рассказывало "Северное побережье", в Нарва-Йыэсуу имеется разрушенный старый мол в устье реки Нарва. Его строили и не смогли закончить с 1989 по 1992 год. Недостроенный мол сильно разрушился во время январского шторма в 2005 году. В сильно потрепанном состоянии тот мол совсем слабо выполняет свою функцию по защите речного устья от заиливания, а бесценного морского пляжа от размывания.

Комментарии
Copy
Наверх