Нужно инвестировать в помещения
Директор Нарвского языкового лицея Надежда Черкашина отметила, что как только был объявлен тендер, к нему сразу проявили интерес по меньшей мере три или четыре фирмы. Их представители на днях приезжали знакомиться со школой.
Черкашина отметила, что объявить тендер было нетрудно, ведь документы подготовила нанятая городом фирма. Действительно сложные вопросы появились дальше.
- Главная идея - перенести приготовление пищи в школьные помещения, как это было когда-то давно. Но чтобы это сделать, помещения должны соответствовать нормам и стандартам. В этой части многое предстоит сделать и школам, и городу, - предвидит Черкашина.
Она полагает, что вполне реально начать работать по-новому уже с нового учебного года: "За лето можно многое сделать, но для этого, вероятно, придется вносить в городской бюджет какие-то дополнительные суммы". Черкашина готовится к переговорам с городским руководством и написанию ходатайств о допфинансировании.
- Например, у нас в столовой есть вентиляция, но она не для того, чтобы готовить еду. Наверное, понадобится вентиляция более мощная. То же самое можно сказать про мощности электрической системы, - директор уверена, что качество питания можно будет улучшить только если готовить блюда на месте. - С другой стороны, в ковидное время очень многие люди пользуются привозной едой, так что сейчас и она не исключена, - добавила Черкашина.
В Нарвской горуправе подтвердили, что необходимость проведения ремонтных работ оценивают директора школ. На сегодня есть ходатайство от Нарвской Паюской школы о ремонте как раз вентиляционной системы.