Ансамбль "Bliss" из Кохтла-Ярве соревнуется в телешоу "Народ поет"

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Ансамбль "Bliss" недавно выступал в народном доме Таммику, где проходил День ансамблей и солистов Ида-Вирумаа.
Ансамбль "Bliss" недавно выступал в народном доме Таммику, где проходил День ансамблей и солистов Ида-Вирумаа. Фото: Частный архив

В пятницу, 21 января в 20.25 на канале ETV+ стартует первый четвертьфинал телеконкурса "Народ поет". В творческую борьбу вступит вокальное трио "Bliss" из Кохтла-Ярвеского центра культуры.

- Организаторы шоу сами нашли нас и предложили поучаствовать, - рассказала лидер "Bliss" Екатерина Минаева. - Согласились не сразу, ведь подготовка и съемки занимают много времени, а у каждой из нас работа, семья, по двое детей... Кроме того, декабрь - очень напряженный месяц у работников очага культуры. Но, взвесив все, все-таки решили ехать.

Вокалисты не только быстро выбрали песни, но и собрали коллектив музыкантов: им подыгрывают бас-гитарист из Силламяэ Павел Клишин, музыканты из Кохтла-Ярве Даниил Масляков (гитара), Михаил Кастрицкий (перкуссия), Алексей Беляев (барабаны).

- Живой звук задает тон и настроение, - подчеркивает Екатерина. - Не могу сказать, что было легко, скорее наоборот, но мы получили прекрасный опыт, и впечатления от съемок только положительные. Не могу озвучивать детали конкурса до эфира, но надеюсь, что идавирусцы будут смотреть и болеть за нас.

Ансамбль "Bliss" был создан в Кохтла-Ярвеском центре культуры более пяти лет назад, с тех пор украшает своим искусством многие городские праздники и другие мероприятия, неоднократно признавался лучшим ансамблем на различных конкурсах. В репертуаре эстонские и русские песни, зарубежные хиты, но звучат знакомые мелодии по-своему, потому что Екатерина всегда делает собственные аранжировки.

Лидер коллектива добавила, что состав меняется: было семеро, но три вокалистки уехали жить в столицу, а еще одна недавно стала мамой и временно не участвует. Поэтому сейчас на сцену выходят втроем, кроме Екатерины - Анастасия Хрисанфова и Кяролин Кивесту.

Соперником кохтлаярвесцев в первом туре стал столичный ансамбль "Никола и болгарские перцы". Солист Никола - из Болгарии, но последнее время живет в Эстонии.

Формат шоу "Народ поет" - это музыкальный конкурс, состоящий из четвертьфиналов, полуфиналов и финала. В каждой передаче соревнуются два музыкальных коллектива, которые должны подготовить по три песни на русском языке - быструю и медленную на свой выбор, а третью по заданию устроителей шоу. В студии голосует именитое жюри, телезрители тоже, однако победителя в конечном счете определит только народ.

Победителями первых двух шоу становились музыкальные коллективы из Кохтла-Ярве: в первом сезоне это удалось сделать группе "Dochka Bossa", а в прошлом году победу одержала Екатерина Маргальникова и ее бенд.

Комментарии
Copy
Наверх