ДЕЛО ПРИВЫЧКИ Сбор биоотходов потихоньку набирает обороты

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В Йыхви контейнеры для биоотходов установлены у квартирных товариществ уже несколько лет, однако используют их не особо активно.
В Йыхви контейнеры для биоотходов установлены у квартирных товариществ уже несколько лет, однако используют их не особо активно. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Сельские жители десятки лет компостируют свои биоотходы, горожане же должны к новому году привыкнуть к обязанности собирать биоотходы отдельно от других отходов.

В Йыхви контейнеры для биоотходов имеются на сегодня почти у всех квартирных товариществ. В большинстве случаев достаточно было оповещения, два товарищества приобрели контейнеры только после начала административного производства, сказала специалист волостного управления по окружающей среде Светлана Юргенс. Другое дело, что кое-где в этих контейнерах отходов собирается слишком мало.

С частными домами и садоводческими товариществами окончательно вопрос еще не решен. Хотя Юргенс отправила всем владельцам недвижимостей информационное письмо, только часть из них сообщили, что компостируют отходы сами.

В Кохтла-Ярве тоже не дошли еще до частных домов с темой биоотходов, а квартирные товарищества на удивление быстро привыкли к установленным только нынешней весной и в начале лета контейнерам.

- Некоторое время назад мы встречались с руководителями квартирных товариществ и представителями "Ekovir", у мусорной фирмы каких-то претензий не было, а некоторые товарищества даже попросили контейнеры побольше, - сказала специалист горуправления по окружающей среде Маргит Юузе.

Привыкание требует времени

Председатели кохтла-ярвеских квартирных товариществ констатируют, что поначалу больше всего боялись, что контейнеры начнут вонять. Но запаха не было даже в жаркую погоду.

Управляющая семью товариществами Раиса Варес опасалась, что маленькие контейнеры разворуют, и прикрепила их цепями к большим контейнерам. Замок отпирают утром в день опустошения - и все контейнеры на месте.

- Отходы бросают туда также в обычных полиэтиленовых пакетах, биоразлагаемые пакеты многим не по карману, бросают и в пластиковых коробках, - называет она одну из проблем. Тем не менее по этой причине ни один контейнер до сих пор неопустошенным не оставался. Правда, один раз не был опустошен контейнер на Пыхья аллеэ из-за выброшенного в него черного полиэтиленового пакета. Спустя неделю опустошили и его, когда полиэтиленовый пакет был оттуда убран. 

Полиэтиленовый пакет - это не биоотходы

Анне Йыэсаар.
Анне Йыэсаар. Фото: Erakogu

Главная ошибка в том, что в контейнер для биоотходов бросают отходы вместе с полиэтиленовым пакетом, сказала коммерческий руководитель ведущего сбор биоотходов в Йыхвиской и Люганузеской волостях АО "Ragn-Sells" Анне Йыэсаар.

Даже биоразлагаемый пакет не является хорошим выбором, ведь когда биоотходы увозят на газовый завод, то не остается времени на их разложение. Правда, из Ида-Вирумаа "Ragn-Sells" возит биоотходы на компостирование в Ляэне-Вирумаа и для этого биоразлагаемые мешки годятся.

- Лучше всего высыпать биоотходы из полиэтиленового пакета в контейнер для биоотходов, а потом выбрасывать пакет в контейнер для бытовых отходов, ведь обычно они стоят рядом, - рекомендует Йыэсаар.

Если отходы помещены в контейнер в черном полиэтиленовом пакете, то перевозчик мусора считает их неустановленными отходами - водитель открывать мешок не должен - и не опустошает контейнер.

Анне Йыэсаар объяснила, что в таком случае руководитель квартирного товарищества в тот же вечер получает извещение, и если он уберет неподходящие отходы из контейнера и сообщит об этом, то контейнер опустошат в следующий раз. Платить тогда придется только за порожний рейс. Если же отклика на извещение мусорной фирмы не последует, то этот контейнер опустошается по цене контейнера с бытовыми отходами.

Управляющая десятью квартирными домами в Ярвеской и Ахтмеской частях города Валентина Курганова в начале сбора биоотходов боялась двух вещей: что маленькие контейнеры будет уносить ветром и что в контейнеры станут бросать также другой мусор. Ни одно из опасений не подтвердилось, и у мусорной фирмы не было поводов делать замечания.

- Однако эти контейнеры используются не особо активно. Многие говорят, что на маленьких кухнях неудобно отдельно собирать эти отходы. Я проводила, конечно, разъяснительную работу, все жильцы моих домов получили в почтовые ящики письма с инструкцией. Видно, эту работу придется продолжать, ведь людям нужно время на привыкание.

Проживающая в Кохтла-Ярве в Южном микрорайоне Криста уверена, что если людям обеспечить возможность и предоставить достаточную информацию, то большинство будут готовы сортировать мусор.

Ей самой времени на привыкание не потребовалось: "Я купила биоразлагаемые мешки, семья у меня маленькая, раз в неделю забираю, выходя из дома, этот мешок и несу в контейнер. Эти мешочки не такие уж дорогущие, но если кошелек все же не позволяет, то можно ведь опустошить полиэтиленовый пакет в контейнер для биоотходов, а сам пакет выбросить в свои бытовые отходы. Правда, рядом с нашим домом контейнера для бытовых отходов на улице нет, но полиэтиленовый пакет можно выбросить в урну у магазина "Konsum".

В Силламяэ сортировка - дело новое

До Силламяэ сортировка отходов дошла лишь полтора месяца назад, когда жителям пришлось собирать все отходы по видам.

- Дело пошло довольно хорошо, контейнеры для биоотходов тоже используются довольно активно, так что их следовало бы опустошать даже почаще, - сказала специалист горуправления по окружающей среде Алина Невент.

Больше всего проблем - с местоположением контейнеров: в компактном городе товариществам сложно установить их на своей земле так, чтобы и мусорной фирме удобнее было к ним подъехать и не приходилось заезжать для этого на землю другого товарищества. Невент видит решение проблемы в сотрудничестве между квартирными товариществами.

- Эти контейнеры, конечно, не украшают городское пространство, поэтому они должны бы стоять, скорее, во внутренних дворах, - отметила она.

Селяне компостируют сами

В Алутагузеской волости, где заселенность редкая, люди компостируют свои биоотходы сами. Или скармливают скотине. Даже образующиеся в детсадах кухонные отходы уносят домой на корм животным, известно специалисту волостного управления по окружающей среде Мартину Миллеру.

- Каких-то особых требований к компостным ящикам мы не устанавливали, люди компостируют отходы десятки лет и сами знают, как это делается, - сказал он.

От квартирных домов в более крупных населенных пунктах надо будет вывозить биоотходы, однако в нынешних договорах о вывозе отходов, действующих до конца марта, речи о биоотходах нет. В новый тендер придется, конечно, включить и их, и тогда квартирные дома должны будут найти решение.

В начале ноября у самоуправлений снова появится возможность просить пособие на приобретение контейнеров и компостеров для биоотходов. Правда, только у тех самоуправлений, которые до сих пор этого пособия не получали, в Ида-Вирумаа это города Силламяэ и Нарва, а также Алутагузеская волость.

С первой попытки Алутагузе получить пособие не удалось, теперь попробуют снова.

- Контейнеры наши люди и не хотят, а хотят компостеры, - отметил Миллер. 

Что можно и что нельзя бросать в емкость для биоотходов

МОЖНО: фрукты и овощи, их очистки, хлебопекарные изделия (хлеб, булку и пр.), мясные и рыбные отходы, кофейную и чайную заварку вместе с бумажными фильтрами, коробки для яиц из бумажной массы, хозяйственную бумагу и бумажные салфетки, комнатные растения (в том числе землю и срезанные цветы).

НЕЛЬЗЯ: жидкости (молочную продукцию, супы, растительное масло и пр.), мешки для пылесоса, ламинированную (с полиэтиленовым покрытием) и вощеную бумагу, одноразовую посуду и упаковку (в том числе биоразлагаемые), текстиль и кожу, окурки, металлическую, пластиковую и стеклянную упаковку, опасные отходы.

Комментарии
Copy
Наверх