Старейшине волости Люганузе грозит отстранение от должности

Эрик Калда
, журналист
Copy
По словам Марьи-Лийзы Вейзер, за выражением недоверия стоит личная неприязнь к ней одного из членов волостного собрания.
По словам Марьи-Лийзы Вейзер, за выражением недоверия стоит личная неприязнь к ней одного из членов волостного собрания. Фото: Matti Kämärä

Под заявлением о выражении недоверия люганузескому волостному старейшине Марье-Лийзе Вейзер свою подпись поставили большинство членов волостного собрания, а это значит, что уже на заседании собрания на следующей неделе волостного старейшину могут отстранить от должности. Новым старейшиной может стать нынешний председатель волостного собрания Дмитрий Дмитриев.

На состоявшемся в четверг на нынешней неделе заседании входящий в оппозицию Йоонас Эрм передал волостному старейшине заявление о выражении недоверия с подписями 12 человек. Однако в действительности инициатива о выражении недоверия исходила от входящего в коалицию лагеря Центристской партии. Некоторые члены оппозиции еще и в четверг днем не знали точно, что заявление о вотуме недоверия будет представлено, а только слышали об этом плане.

В коалиции существовало напряжение

Подпись под заявлением о недоверии поставили наряду с семью членами оппозиции четыре центриста (Елена Рагни, Март Кивистик, Ирина Минина и Владислав Лазаревич), а также заместитель председателя волостного собрания Арно Страух, являющийся в волостном собрании представителем избирательного союза "Oma Rahva Eest", но входящий вместе с Вейзер в "Isamaa", куда они оба вступили в 2018 году в один и тот же день.

Во властный союз Люганузеского волостного собрания и входят Центристская партия, "Isamaa" и "Oma Rahva Eest".

- Я не сказал бы, что коалиция теперь развалилась, - отметил председатель волостного собрания центрист Дмитрий Дмитриев. Он заявление о выражении недоверия не подписал, однако признался, что в волостном собрании напряжение наблюдалось в течение некоторого времени как между оппозицией и коалицией, так и внутри коалиции.

Попрекают реформой образования

Главная претензия, высказанная Марье-Лийзе Вейзер в заявлении о недоверии, связана с передачей трех люганузеских школ государству и с планом государства уже со следующего учебного года закрыть гимназическую ступень, а также перевести часть учеников русской школы в нынешнее здание гимназии.

"В сегодняшней ситуации мы находим, что с передачей государству школ Люганузеской волости качество и уровень образования в регионе значительно снижаются. Целью огосударствления, однако, являлась гарантия учащимся в Люганузеской волости доступности качественного эстоноязычного образования, а также создание учебных и рабочих условий, необходимых для внедрения современных методов обучения", - говорится в заявлении о недоверии.

Также в заявлении отмечается, что теперь государство вышло со своей реформой государственной школы и с общиной провели три собрания, в которых сама волостной старейшина, однако, не участвовала. "Вообще-то ждали также, что старейшина станет ежедневно отстаивать то, чтобы в перешедших в руки государства волостных школах происходили изменения, о которых договаривались, чтобы переход на эстоноязычное образование происходил не за счет тех самых эстоноязычных учеников и семей, и чтобы Министерство образования и науки осуществило соответствующие инвестиции и позитивные реорганизации, которые были обещаны на переговорах. Ничего такого Марья-Лийза Вейзер не делала", - считают инициаторы вотума недоверия.

Волостного старейшину обвиняют также в ошибках, допущенных при организации тендера на вывоз отходов.

Вейзер: за этим стоит один человек

Марья-Лийза Вейзер сказала "Северному побережью", комментируя ситуацию, что за инициированием вотума недоверия стоит один член волостного собрания, подвергающий ее травле.

- Это личная месть и амбиции одного конкретного человека. Вся схема построена очень хитро. То, что оппозиция даст подписи для инициирования недоверия, понятно, оппозиция делает свою работу. Для того чтобы и от коалиции получить голоса за выражение мне недоверия, кандидатом в новые старейшины предложили председателя волостного собрания Дмитрия Дмитриева из Центристской партии, что обеспечило организатору недоверия пять необходимых голосов от коалиции для выражения мне недоверия. Пожалуй, речь идет о политической игре, в которой определенная личность не разбирает средств, чтобы избавиться от меня, - сказала Вейзер. 

Я не сказал бы, что коалиция теперь развалилась.

Дмитрий Дмитриев, 
председатель волостного собрания Люганузе, центрист

По ее словам, текст заявления о выражении недоверия местами ей непонятен, а указанные в нем причины - надуманные, ведь волостным старейшиной руководит коалиция. Она пообещала представить свое возражение относительно вотума недоверия.

- Я признаюсь также, что при таком постоянном давлении, угрозах и вмешательстве в работу волостного управления очень трудно выполнять эту работу. В конце концов все это начало отражаться на моем здоровье, так что, думая о своей семье и близких, я и не хотела бы продолжать. Моим обещанием было честное и открытое руководство волостью, - добавила она.

Старейшина не согласилась все же назвать имя того члена волостного собрания, кто стоит, по ее мнению, за выражением недоверия, сказав, что местным оно хорошо известно.

Местные люди, с которыми беседовало "Северное побережье", упоминали прошедшего в волостное собрание в рядах Центристской партии Марта Кивистика, бывшего спутника жизни Вейзер, отношения с которым на сегодня закончились. "В какой-то момент начался конфликт", - рассказал один из жителей волости.

Март Кивистик, однако, отрицал, что после разрыва отношений у него возникла личная неприязнь к Вейзер. "Наши дороги разошлись в 2022 году, и я пошел в своей жизни дальше", - сказал он. На вопрос, не от него ли исходила инициатива о выражении недоверия, Кивистик ответил уклончиво, дескать, он человек командный и недовольство Вейзер выражалось со стороны как коалиции, так и оппозиции.

Когда "Северное побережье" спросило у передавшего заявление оппозиционера Йоонаса Эрма, почему заявление подали не сами центристы, а он, Эрм ответил: "У них не хватило на это смелости".

Кивистик утверждал, что на коалиционном совете Вейзер сама сказала, что не желает больше оставаться в должности и властный союз мог бы выразить ей недоверие, если ею недовольны. "Чтобы она получила тогда компенсацию от кассы по безработице", - сказал он.

Новым старейшиной может стать Дмитриев

Следующее заседание волостного собрания могут созвать уже 2 февраля, как того желают выражающие недоверие. Если подписавшие заявление 12 человек останутся при своем мнении, то Марья-Лийза Вейзер может лишиться места волостного старейшины, ведь в Люганузеском волостном собрании 19 членов.

Новым старейшиной может стать нынешний председатель волостного собрания Дмитрий Дмитриев. Он признался, что ему такое предложение сделали. "Это уже третий раз, когда мне делают такое предложение. Два предыдущих раза я говорил "нет", теперь, в третий раз, взвешу это предложение, - признался он, добавив, что ранее отказывался, чтобы сохранить трехстороннюю коалицию. - Но теперь кажется, что так дальше уже не пойдет".

На вопрос, что будет далее с властным союзом, если волостной старейшина от "Isamaa" будет отстранен от должности голосами коалиционных депутатов, Дмитриев ответил, что сейчас важно провести это голосование, чтобы снять напряжение. "Тогда посмотрим, что будет происходить в ближайшие недели", - отметил он.

Комментарии
Copy
Наверх