Нарвский футбольный холл под гигантским пневмокуполом торжественно открыли для спортивных тренировок в начале зимы 2024 года. Первый же счет за отопление шокировал всех причастных: за обогрев пространства над полем, в раздевалках и служебных помещениях в декабре пришлось заплатить 27341 евро.
За отопление в январе пришел счет в размере 19121 евро, в феврале - 22733 евро.
Директор Нарвского спортцентра, которому передан в управление футбольный холл, Андрей Шилин подтверждает, что отопление обходится сильно дороже, чем предполагалось изначально при планировании бюджета. Тогда за ориентир брали потребление теплоэнергии в мегаваттах в очень похожем Мяннимяэском футбольном холле в Вильянди, плюс к этому еще добавляли 20-процентный "северный" коэффициент, однако действительность все равно превзошла прогнозы.
Для сравнения: за отопление Мяннимяэского футбольного холла город Вильянди заплатил в декабре 11505, а в январе - 9246 евро, то есть более чем в два раз меньше, чем коллеги в Нарве. Зафиксированное теплопотребление в мегаваттах Нарвского футбольного холла оказалось почти в два раза большим.
Что касается потребления электричества новым холлом, то оно, в отличие от отопления, оказалось даже пониже, чем в Вильянди.
К сведению, довольно много электричества потребляется для постоянного нагнетания воздуха под гибкий купол пневмохолла, тогда как температура потока выдерживается теплообменниками, подключенными к сети центрального отопления.
Чтобы снизить затраты на отопление Нарвского футбольного холла там срочно понизили в автоматике температуру с нормальных +9 до минимально допустимых +4 градусов, но это не сильно помогло. Сделать еще холоднее нельзя - возникнут проблемы с конденсатом и пропадет гарантия производителя.