Cообщи

На месте развалин бывшего общежития в центре Нарвы задумали строить автопарковку

Copy
Развалины бывшего кренгольмского общежития по ул. Космонауди, 6 в оживленном центре Нарвы.
Развалины бывшего кренгольмского общежития по ул. Космонауди, 6 в оживленном центре Нарвы. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

У Нарвы появилась хрупкая надежда наконец избавиться от развалин бывшего общежития, которые более двух десятков лет портят городскую картину, плодят крыс и привлекают беспризорных пацанов.​

Нарвская горуправа уже лет двадцать не может убедить или заставить зарегистрированное в городе Раквере ТОО "Pak", специализирующееся на работе с недвижимостью, снести руины бывшего общежития по улице Космонауди, 6 или эффективно ликвидировать доступ туда посторонних, особенно детей. Собственником установлен железобетонный забор по периметру участка, но пацаны все равно проникают внутрь и перемещаются по полуобвалившимся лестницам и перекрытиям. В правлении фирмы-собственника традиционно говорят о безответственности самих нарвитян, пренебрегающих преградами и запретами.

Согласно земельному кадастру, участок по улице Космонауди, 6 является на сто процентов коммерческой землей площадью 4001 квадратный метр. Пятиэтажное здание общежития построено здесь в 1956 году, и к началу нового века оно было расселено и стало постепенно разрушаться.

Бывшее общежитие находится позади ряда активно используемых строений - торгово-офисного центра "Kerese Keskus", коммерческого здания с рестораном и многоквартирного дома с Нарвским центром семейных врачей на первом этаже. В последнем пару лет назад жаловались, что общежитские развалины - приют для крыс, совершающих оттуда набеги на близстоящие дома.

Надежда на избавление от развалин затеплилась нынче в марте, когда в Нарвскую горуправу поступило ходатайство о выдаче условий на проектирование работ по сносу. В ходатайстве сказано, что планируются снос, вырубка растительности, строительство автопарковки.

Ходатайство представила компания "East Capital Real Estate", в управлении у которой находится по соседству торгово-офисный "Kerese Keskus".

- Планы по развитию на данный момент в ранней стадии, так что пока невозможно это комментировать, - заявила "Северному побережью" Аннели Мянд, ида-вируский региональный управляющий "East Capital Real Estate".

Согласно регистру, владельцем недвижимости по улице Космонауди, 6 все еще остается ТОО "Pak", а не кто-то связанный с "Kerese Keskus". Совладелец и член правления "Pak" - предприниматель Калле Тулль подтвердил, что с их стороны ничего не поменялось и они все еще владельцы бывшего общежития. Более того, как заявил Тулль, его компании якобы ничего не известно о готовящемся сносе.

- Переговоры, может, и идут, но пока сделки нет, я не могу ничего сказать, - отметил Тулль, напомнив, что желающих купить участок с руинами было немало, включая и Нарвскую горуправу пять лет назад, но переговоры пока не привели к чему-то дельному.

Ходатайство АО "East Capital Real Estate" о выдаче условий на проектирование работ по сносу бывшего кренгольмского общежития пока остается в Нарвской горуправе - и официального ответа пока не последовало.

Как в прошлом писало "Северное побережье", в 2001-2002 годах при участии раквереского предпринимателя Калле Тулля был разработан бизнес-план строительства торгового центра на месте трех бывших "сталинских" общежитий в центре Нарвы. Приобретя сперва один участок по ул. Космонауди, 6, предприниматель далее не смог договориться с городскими властями на предмет двух соседних, так что его масштабный коммерческий план так и остался на бумаге. Те два других участка получили развитие в руках других бизнесменов, успешно построивших в 2007 году торгово-офисный центр "Kerese Keskus". Тулль открыто заявлял, что Нарва поступила с ним нечестно и что с одним участком там делать нечего - так что ничего и не делается до сих пор.

В том же 2007 году тогдашний председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин и курировавшаяся им Нарвская торгово-промышленная палата присудили ТОО "Pak" и Калле Туллю за их неблаговидное здание в центре Нарвы позорную награду - бронзовую статуэтку "Какающая собака" ("Sittuv Koer") авторства скульптора Айвара Симсона. С тех пор взаимоотношения Тулля с властями Нарвы остаются скорее напряженными.

Наверх