Председателю Нарвского горсобрания за его резкости грозят недоверием (1)

Илья Смирнов
Copy
Владимир Жаворонков.
Владимир Жаворонков. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Председатель Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков может уже в марте услышать заявление о недоверии в свой адрес. Основные претензии оппозиции относятся к тому, как горсобрание под руководством председателя утверждало бюджет, а также к его резким высказываниям в прессе.

Между оппозицией и коалицией в Нарве сотрудничество не получается только из-за председателя Нарвского горсобрания Владимира Жаворонкова и его резких, несправедливых, обвинительных высказываний. Об этом заявил лидер оппозиционной фракции Нарвского горсобрания "Elagu Narva" Алексей Евграфов.

- Невозможно сотрудничать с человеком, который в каждом интервью говорит, что мы все - коррупционеры и воры, - оскорблен он.

Жаворонков, возглавляющий Нарвское горсобрание с 11 января и являющийся новичком в политике, ранее действительно позволял себе резкие высказывания в адрес политических оппонентов. Например, в январском комментарии "Северному побережью" он дал определение, затрагивающее членов Центристской партии: "Нарвский центризм - это то, что является коррупционной составляющей в Нарве, что не дает этому городу развиваться".

В декабре в интервью Жаворонков ставил нарвскую политику и политиков в сравнение с уголовниками: "Я сравнил бы это не только с шахматной партией, а и со своей предыдущей работой (следователем в полиции) с рецидивистами…". Он утверждал, что в Нарве за последние двадцать лет угнездилась "система команд, распоряжений, решений в узких кругах, а по сути - узурпация власти".

Дюжина членов оппозиции 17 февраля официально потребовали от Жаворонкова в недельный срок представить доказательства, подтверждающие коррупционные преступления, или публично извиниться за клевету.

Последним поводом для разговоров о недоверии Жаворонкову стал процесс утверждения 17 февраля городского бюджета в Нарвском горсобрании. Возглавляемая Жаворонковым правящая коалиция не учла практически ни одной поправки в проект горбюджета. Не были учтены даже поправки от депутатских комиссий, возглавляемых членами коалиции. Бюджет Нарвы в итоге утвержден, как считает оппозиция, чрезмерно консервативным.

Евграфов не исключил, что недоверие Жаворонкову может вылиться в соответствующее заявление на следующем заседании горсобрания 24 марта. "Мы обсуждаем разные варианты и не исключаем, что и этот вариант будет воплощен", - сказал он.

Нарвская оппозиция также предлагает неучтенные бюджетные поправки принять в качестве дополнительного бюджета Нарвы. Соответствующий проект представлен в канцелярию горсобрания и должен быть рассмотрен в месячный срок.

Нарвский городской бюджет.
Нарвский городской бюджет. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

По убеждению Жаворонкова, истинным смыслом предлагавшихся оппозицией поправок в проект горбюджета было вставить палки в колеса коалиции. В то же время он высказывал надежду, что в будущем коалиция и оппозиция смогут найти общий язык. "До этого была чисто политическая жесткая борьба", - отмечал он в последнем комментарии.

Сегодня правящая коалиция Нарвского горсобрания имеет слабое численное преимущество над оппозицией. К последней относятся фракции "Kesk", "Elagu Narva" и трое внефракционных депутатов - в сумме 14. Коалицию составляют фракция поддержки мэра Катри Райк "Narva Tulevik", двое депутатов от партии "Eesti 200" и один внефракционный депутат - в сумме 17.

"Высасывают из пальца какие-то фантазии"

По словам председателя Нарвского горсобрания Владимира Жаворонкова, он вполне допускает, что дело может дойти до вотума недоверия ему, и относится к этому спокойно. Он убежден, что члены оппозиции ради властного переворота ищут, на что обидеться и за какой повод зацепиться. "Высасывают из пальца какие-то фантазии, что я кого-то преступниками называю и так далее".

- Я умею выбирать выражения и никогда никого не оскорблял. Если они хотят документы насчет коррупции, то получат их, - заочно ответил председатель Нарвского горсобрания на полученное письменное заявление.

Жаворонков согласен, что утвержденный 17 февраля городской бюджет Нарвы действительно очень консервативный, но и год обещает быть крайне трудным: "Нас ждут очень тяжелые времена".

- Ситуация в Нарве такова, что как бы нам без штанов не остаться. Мы теперь живем в совершенно иной реальности, и это не какой-то предвыборный год, когда можно было раздавать финансирование направо и налево. Фейерверк и праздник закончился.

Что касается предложенного оппозицией проекта изменений горбюджета, то для его рассмотрения Жаворонков предлагает создать рабочую группу.

- Глупость несусветная - принимать дополнительный бюджет города сейчас, когда мы не имеем представления, на что будет похож текущий год. Я считаю, что раньше июня этот вопрос не должен фигурировать. Но раз уж оппозиция его инициирует, тогда единственный выход - создание рабочей группы и общее тесное сотрудничество. Когда поправки пройдут "санацию", тогда разумные из них будем готовы поддержать, - сказал Жаворонков, призвав всех сесть за общий стол.

Комментарии (1)
Copy
Наверх