На окончательную ликвидацию "Narva Linnaleht" потратят деньги налогоплательщиков

Илья Смирнов
, журналист
Copy
В издававшейся за бюджетные деньги "Narva Linnaleht" мэр и председатель горсобрания часто бывали главными ньюсмейкерами.
В издававшейся за бюджетные деньги "Narva Linnaleht" мэр и председатель горсобрания часто бывали главными ньюсмейкерами. Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik / Arhiiv

Нарвская горуправа выделит бюджетные деньги на ликвидацию целевого учреждения "Narva Linnaleht", ранее издававшего муниципальную газету, от которой местная власть отказалась еще прошлой зимой.

На покрытие расходов для окончательного прекращения деятельности целевого учреждения "Narva Linnaleht" требуется 5225 евро, которые планируется взять из резервного фонда Нарвской горуправы. Соответствующее распоряжение мэр Нарвы Катри Райк собирается подписать 14 декабря. Бюджетные деньги на ликвидацию учреждения будут проведены через Департамент развития и экономики города Нарва.

Нарвское горсобрание еще весной 2022 года приняло принципиальное политическое решение закрыть целевое учреждение "Narva Linnaleht", а издававшийся им городской вестник "Narva Reporter" прекратил выходить в свет с февраля.

До конца 2020 года газета называлась "Narva Linnaleht". Под тем наименованием она издавалась с октября 2018 года, прославившись восхвалениями в адрес городской власти и поливаниями грязью оппозиции. С 2021 года взявшая власть в свои руки оппозиция сперва реформировала городскую газету и сменила ее название на "Narva Reporter", а с весны 2022 года вовсе перестала финансировать деятельность целевого учреждения, вынудив его прекратить издание газеты.

Общественно значимую информацию власти Нарвы с 2022 года публикуют в частных газетах, на официальном веб-сайте города и в социальной сети "Фейсбук".

Комментарии
Copy
Наверх