"Северное побережье" от 20 ноября 2018 года

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Северное побережье" (логотип)
Фото: "Северное побережье" (логотип)

* Запущен автобус для помощи наркоманам

С нынешней недели по Ида-Вирумаа разъезжает изготовленный по спецзаказу Института развития здоровья автобус, в котором оказывают услугу по обмену шприцев и дают консультации колющимся наркоманам, а также их близким.

* Община должна получать пользу от новых проектов развития

Идет ли речь о строительстве новой шахты, курятника или завода, общие интересы с местным самоуправлением и общиной следует найти еще до инициирования оценки влияния на окружающую среду или планировки, а пользу от проекта развития должны получить все стороны, констатировали в прошлый четверг участники дня окружающей среды "VKG" "Влияние на окружающую среду - допустимо или недопустимо?".

* "Свободная цена" напрасно поверила нарвскому театру

Незадолго до торжественного открытия нарвского центра сценических искусств "Свободная сцена" от новоселья там вдруг отказался один из ключевых арендаторов - навская некоммерческая театр-студия "Ильмарине". В театре говорят, что не потянут аренду, а также что условия в "Свободной сцене" их не устраивают.

* Детские площадки скоро будут готовы, но опять не все довольны

Теплая осень благоволила строителям детских площадок в Кохтла-Ярве, и, по оптимистическому прогнозу городских властей, эти социальные объекты будут завершены даже раньше намеченного срока - 31 декабря 2018 года.

* Комиссия по окружающей среде поддержала увеличение поступающих в Ида-Вирумаа эконалогов

Комиссия Рийгикогу по окружающей среде решила изменить Закон о налогах на окружающую среду таким образом, чтобы ида-вируские самоуправления получали больше денег, поступающих от налогов на окружающую среду.

* Дебаты: высшее техническое образование в Ида-Вирумаа нуждается в расширении

На проходившем в прошлую пятницу заседании круглого стола конференции по вопросам сланца сосредоточились среди прочего на вопросах будущего высшего технического образования в Ида-Вирумаа, в том числе и на том, нужен ли в уезде еще один университет или следует усилить имеющиеся учебные заведения. Министр образования и науки Майлис Репс поддерживает второй вариант.

* Яак Аавиксоо: государство должно составить для развития Ида-Вирумаа миллиардный план

Ректор Таллиннского технического университета Яак Аавиксоо находит, что Ида-Вирумаа - это единственный в Эстонии регион, который сможет в будущем составить при развитии предпринимательства конкуренцию столице и ее ближайшим окрестностям, однако чтобы это стало явью, необходим план, заглядывающий на десятилетия вперед, а также соглашение об инвестировании в его выполнение примерно миллиарда евро.

* "Русская песня" отметил сорокалетие

Йыхвискому коллективу "Русская песня" исполнилось 40 лет. Это событие в субботу отметили большим концертом: почти три часа в Йыхвиском концертном доме звучали песни и теплые слова - поздравить юбиляров собралось много гостей.

* Подвальная экспозиция заставляет вздрагивать

Во время осенних каникул члены ученического представительства Ярвеской русской гимназии Кохтла-Ярве немало времени провели в школьном подвале - оформляли инсталляции под общим названием "На дне". Выставка рассказывает о том, к чему приводят вредные привычки. И эмоции здесь действительно зашкаливают - ни ученики, ни взрослые не остаются равнодушными.

Комментарии
Copy
Наверх