НАША ЕВРОПА Лучшее гражданское объединение принесло в Нарву военно-тактическую игру airsoft

Сирле Соммер-Калда
Copy
Развивающие в Нарве страйкбол Илья Абдрашитов и Александр Зраев приняли в среду свидетельство лучшего гражданского объединения.
Развивающие в Нарве страйкбол Илья Абдрашитов и Александр Зраев приняли в среду свидетельство лучшего гражданского объединения. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Выбранное лучшим гражданским объединением Ида-Вирумаа НКО "Ida-Pääsuke Airsoft" создало в Нарве игровую площадку, где можно устраивать симуляции боя, когда вооруженные копиями огнестрельного оружия игроки сражаются друг с другом.

Airsoft, или страйкбол, - это живая симуляция боя, когда две или больше команд ведут друг против друга игру умений, упорства, тактики, психологии и разума. Игровая зона, снаряжение и обмундирование делают эту игру очень реалистичной.

В страйкбол часто играют в уличных условиях, с чего и начинали основатели НКО "Ida-Pääsuke" Александр Зраев и Илья Абдрашитов.

- В 2017 году Илья написал мне, мол, попробуем новое хобби, которым уже увлекаются в остальном мире и в Эстонии тоже. Нам понравилось, мы увидели в этой игре потенциал и решили развивать ее в Нарве. Собрали команду, и начинали в лесу. Так как по лесу передвигаются спортсмены и грибники, а мы никого не хотим пугать, то возникло желание найти место, где мы никому не мешали бы и никто не мешал бы нам, - сказал Зраев.

Поиски подходящего места продолжались долго, пока не договорились с ТОО "Narva Gate", управляющим Кренгольмской мануфактурой, которое и предложило старое здание отделочной фабрики на улице Техазе. На площади в пять тысяч квадратных метров возможностей для военно-тактических игр предостаточно.

- Мы вернули электричество на старую фабрику, теперь надо решить вопрос отопления. В то же время игроки в страйкбол привычны к холоду и дождю, так что если есть крыша над головой и стены вокруг, то и это уже большая роскошь, - отметил Илья Абдрашитов.

На своей игровой площадке принимают любителей страйкбола как из ближних, так и из дальних краев. Как компании, желающие активно отметить день рождения, так и предприятия, привозящие своих работников развлечься.

Члены гражданского объединения устраивают также тренировки и турниры для детей и молодежи. Среди прочего сотрудничают с учителями гособороны, приводящими учеников поиграть в страйкбол. Созданными возможностями нынче воспользовались более тысячи человек.

- Мы не готовим террористов, как думают многие, и не пропагандируем насилие и войну. Это просто игра, спортивное и развлекательное времяпровождение, - пояснил Александр Зраев. 

Обладателями составленной Эрикой Праве азбуки "Väikese jõhvika aabits" стали около 3000 учеников третьих и четвертых классов обеих йыхвиских основных школ.
Обладателями составленной Эрикой Праве азбуки "Väikese jõhvika aabits" стали около 3000 учеников третьих и четвертых классов обеих йыхвиских основных школ. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Европособие помогло издать азбуку родного края 

В категории "Лучшее использование евроденег в Ида-Вирумаа - 2021" победило НКО "Tubli Laps", выпустившее при поддержке программы "Leader" азбуку родного края.

"Väikese jõhvika aabits" ("Азбука маленького йыхвисца") рассказывает красочные истории о старом Йыхви. "Ребенок мог бы в идеале знать свои родные места", - сказала составитель азбуки Эрика Праве, нашедшая в старых газетах множество интересных историй и изложившая их на понятном детям простом языке.

Автор надеется, что дети будут рассматривать азбуку вместе с родителями - тогда свой родной край лучше узнает еще больший круг людей. Например, и для многих взрослых будет неожиданностью, что в футбол в Йыхви играют больше ста лет и довоенные газеты часто писали о победах местного спортобщества "Kalju". Чтобы поддерживать хорошую физическую форму, спортсмены в 1933 году сами построили стадион.

- Когда я читаю такие истории, то всегда думаю, кто же расскажет их детям, - сказала Праве, написавшая о Йыхви несколько книг.

Наряду с краеведением НКО "Tubli Laps" занимается организацией семейной ярмарки и фестиваля игр, ведет беби-школу и детский спортивный кружок.

- Мы хотим предлагать детям разнообразные занятия, и азбука стала тут логическим продолжением, ведь чтение - это тоже один из видов занятий, - пояснила Праве. - Так как выпуск печатного издания требует денег, то программа "Leader" предложила прекрасную возможность сделать что-то во благо местной общины, предложив прежде всего детям и их родителям как знания, так и развлечение, - добавила она.

- Категорией, определяющей наиболее успешное применение евроденег в Ида-Вирумаа, мы хотим побудить гражданские объединения использовать и вкладывать в развитие общины денежные поддержки Евросоюза, - объяснила руководитель Нарвского инфоцентра "Europe Direct" Татьяна Заморская. 

Публикуется при поддержке: 

Фото: IVEK
Комментарии
Copy
Наверх