В Кохтла-Ярве "Тотальный диктант" написали 115 человек

Ирина Кивисельг
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверить свою грамотность решили люди разного возраста и разных профессий.
Проверить свою грамотность решили люди разного возраста и разных профессий. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Сегодня по всему миру прошла акция "Тотальный диктант", во время которой желающие могли проверить свой уровень знания русского языка. Город Кохтла-Ярве впервые участвовал в этой образовательной акции. 

Выступившая официальным координатором "Тотального диктанта" Ярвеская русская гимназия (ЯРГ) собрала команду из 16-ти человек, половина из которых - педагоги ЯРГ. Предварительно зарегистрировались 120 участников, но так как в последние дни было много звонков от желающих присоединиться, подготовили 160 мест, столы и стулья поставили в коридорах 2-го и 4-го этажей.  

Однако в двух больших аудиториях собралось людей чуть меньше ожидаемого - к написанию диктанта приступили 115 человек. Дикторы приехали из Таллинна: депутат Европарламента Яна Тоом и Тимур Иликаев, известный певец и актер, карьера которого началась с йыхвиского театра "Туулевски". 

По словам координатора проекта, директора ЯРГ Светланы Владимировой, акция прошла отлично. Самому молодому участнику было 9 лет, самому взрослому - 93. 

- Волнение было, ведь в первый раз не знаешь, чего ждать, - призналась она. - Оказалось, что все не так сложно, другие мероприятия, которые в апреле прошли в нашей гимназии, потребовали гораздо больше времени и сил на подготовку. Так что мы готовы продолжать традицию "Тотального диктанта".

Как известно, Ярвеская русская гимназия в этом году завершает свою биографию, но преемником образовательной акции может стать Славянская основная школа - условия для проведения акции там есть.

- Самое главное - это желание людей, - считает Светлана Владимирова. - Многие радовались возможности поучаствовать в "Тотальном диктанте" поближе к дому. Не ожидала, что мы услышим столько теплых слов. А некоторые участники даже принесли сувениры для команды организаторов - изделия ручной работы.

Работы проверяются дважды, с результатами можно будет ознакомиться через несколько дней на официальном сайте акции - totaldict.ru.

Комментарии
Copy
Наверх