Мнение: Анекдот об авторском праве

Юри Пино
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Юри Пино
Фото: Юри Пино

Прошу прощения, если смешно не будет. Анекдот ведь в своем первоначальном значении является не шуткой, а всего лишь странноватой подлинной историей.

Итак.

Несколько лет тому назад я бездельничал в некой рекламной "хибаре". Получал зарплату, или работал - можно и так сказать, конечно. Названия конторы не укажу, чтобы ее руководителей не отправили на обязательное обучение по подбору персонала, которое им самим и оплатить пришлось бы - в порядке штрафа.

В один из дней поступила работа. Тема - радиореклама. Рекламу ненавидят, конечно, все, а радиорекламу не жалуют и сами ее делающие. Даже ходит такая шутка о трех симпатичных цыпочках и уродливой Бетти в придачу, причем красотками являются телевизионная, печатная и плакатная реклама, а дурнушкой - реклама на радио. Радиорекламу так и зовут "уродливой сестрой". Поскольку нет при ней съемочных дней с catering, рисовать в ней тоже нечего и вообще радио является крайне пассивным медийным средством, воспринимаемым чуть ли не как обои. В записи ее тоже нет ничего блестящего и интересного, только одно: запишем еще раз...

Поэтому задание привело растрепанный персонал творческого отдела в удрученное состояние. Но что-то делать надо было. И сделали.

Через несколько дней зашла проектный руководитель Трийн и крикнула на всю "хибару": "Юри, ну ты и дура-а-а-к!".

Будто я сам не знаю.

- Они выкупили твою чертову идею! - злилась Трийн. - Что нам теперь делать?

Так называемая идея состояла в том, чтобы написать превозносящие клиента слова к "Хурьялаской Яановой ночи" и напеть их. Речь шла о рекламе морской линии, где суда курсировали между Финляндией и Эстонией и которой - вот неожиданность! - более не существует. После такой рекламы она не обанкротилась, правда, - объединилась с кем-то. Для каждого эстонца "Хурьялаская Яанова ночь" ассоциируется ведь с Финляндией.

- Авторское право, - сказала Трийн. - Долго оно еще будет длиться?

В течение 70 лет после смерти автора - знал я. Я даже знаю, кстати, о существовании Бернской конвенции.

Трийн оставила меня в покое, но через пару часов вернулась. Очень мрачная.

- Автор жив, - сообщила она. - Что нам теперь делать?

- Э-э... - интеллигентно заметил я и предложил позвонить в объединение авторов: может, там смогут хотя бы посоветовать, что делать?

Трийн отправилась звонить и вернулась еще более мрачной. Бывает, что человек чувствует себя совсем запутавшимся и доходит до смешного из-за того, насколько же все сложно.

- Они сразу швырнули мне прейскурант: тысяча евро за делопроизводство, - сообщила Трийн.

Это было еще при кронах, само собой разумеется. "Таких денег в нашем бюджете нет", - добавила она.

Еще одна беда радиорекламы в том, что она ужасно дешевая, может, и поэтому тоже презираемая.

Я сделал свое самое глупое лицо, что мне всегда хорошо удается. Так и осталось.

Теперь начинается та часть анекдота, которая должна красноречиво подтвердить, что Трийн - не просто какой-то там "проектный руководитель", а человек, достойный честного звания "делопроизводителя" эстонских времен, поскольку умеет вести дела, да и хорошим другом является, кстати, тоже.

Но это случилось только назавтра.

Итак, назавтра Трийн пришла с сильно озадаченным видом.

- Я разыскала автора и позвонила ему, - сказала она.

Да ну? Ну и?..

- Дед посмеялся и сказал - мол, ну, делайте тогда, а я за использование в столь дурацком смысле ничего не хочу, - сообщила Трийн.

Так и осталось. Только вот Трийн заставляла меня после этого еще исполнять эту песню. Поскольку на то, чтобы нанять нормальный голос, денег не было.

Вообще-то, песня называется "Хурьялаская йенька" и автором ее является проживающий в Финляндии швед Эрик Линдстрём, которому нынче исполнится 90 лет.

Мораль сей истории? А она должна быть? Ну тогда, может быть, она в том, что во всем этом переполохе вокруг авторских прав, наверное, немного забывают о том, что плоды творчества принадлежат в конце концов - нет, в начале начал - автору, а не посредникам. Спрашивать о правах красиво напрямую, без посредников. И, как следует из вышесказанного, разумно тоже.

Комментарии
Copy
Наверх