Параду праздника Победы дождь не помешал

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: "Кайтселийт" на параде в Йыхви. Архивное фото, автор - Пеэтер Лиллевяли

В субботу, 23 июня, в праздник Победы, как и всегда на протяжении почти двух десятилетий, в Йыхви парадом отметили День ополчения.

В строю, как водится, были кайтселийтовцы, полицейские, члены организаций "Нооркоткад", "Кодутютред" и "Найскодукайтсе", финские офицеры резерва, а также эстонское представительство Украинского реестрового казачества. Впервые в строю находилось также представительство Вируской тюрьмы.

В отличие от прежних торжеств, в программу парада не вошла передача огня Победы местным самоуправлениям - эта церемония состоялась позже. "Поскольку Пярну, откуда доставляли огонь, находится на другом конце Эстонии, то было два варианта: либо провести парад в четыре часа вечера, когда огонь прибудет, либо разделить эти два мероприятия. Мы решили все же, что четыре часа - это слишком поздно и публика не придет, а все будут уже готовить яановы костры", - рассказал член оргкомитета парада Калев Наур.

Однако дождь лил весь день так, что огонь приняли не все самоуправления.

Принимавший парад отставной полковник уездный старейшина Рихо Брейвель подчеркнул в своей речи, как и в прежние годы, слова великого философа Гейне, что свобода означает прежде всего не свободу делать то, что придет в голову, а то, когда не приходится ничего делать против своего желания.

В качестве новой мысли Брейвель процитировал слова древнекитайского военачальника Сун Ци, метких высказываний которого на военную тематику не счесть. "Сделай из своего врага друга", - процитировал Брейвель китайскую мудрость.

После парада колонна прошествовала для возложения венков к памятнику в честь Освободительной войны. Выступившие там с речами йыхвиский волостной старейшина Тауно Выхмар и председатель Союза самоуправлений Ида-Вирумаа Вейкко Лухалайд отметили, что, защищая родину, отважные патриоты защищали также местные самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх