Йыхви надеется приступить к крупномасштабному ямочному ремонту в конце месяца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Выбоины в асфальтовом покрытии

За зиму в асфальте образовалось немало выбоин, однако водителям кажется, что ремонтировать их не спешат. На сегодня в Йыхви действительно заделаны только те выбоины, которые представляют серьезную опасность. Волость надеется, что более масштабный ямочный ремонт начнется в конце мая.

- Пока мы действительно заказываем ремонт наиболее опасных выбоин в каждом случае отдельно, но вскоре надеемся приступить к более масштабным ремонтным работам, в ходе которых будут заделаны и небольшие выбоины, - сказал помощник старейшины Йыхвиской волости Айво Тамм.

В бюджете на весенний и осенний ямочный ремонт отведено 20000 евро, и Йыхвиская волость уже объявила тендер. "В ближайшее время вскроем конверты и после ознакомления с предложениями объявим победителя. Надеемся, что работы начнутся в двадцатых числах мая", - сказал Тамм.

Разумеется, результаты обязательного гостендера могут опротестовать, из-за чего начало работ сдвинется. "Но сумма не настолько велика, чтобы стать причиной затяжных споров. По крайней мере, я на это надеюсь, и в конце мая все участники дорожного движения смогут увидеть результат", - сказал Тамм.

В Йыхви в 2018 году запланированы также две крупные дорожные стройки. "Конверты с предложениями участников тендера на капитальный ремонт улицы Парги вскроем 26 мая, а в ближайшие дни в регистр госпоставок будет внесен тендер на строительство променада", - рассказал Тамм.

Таким образом, к концу года в черте Йыхви должна появиться нормальная дорога в направлении Куремяэ, а движение пешеходов между микрорайоном и концертным домом будет эстетически приятным глазу и удобным.

Айво Тамм признал, что время поджимает, но когда речь идет о деньгах, которые город получает в виде поддержки, то сперва нужно убедиться, что деньги точно поступят и в каком объеме, и только после этого можно проводить тендер. "Нельзя делить шкуру неубитого медведя. Устное обещание, мол, обязательно получите (деньги), ничего не гарантирует. А принятие окончательных решений нередко затягивается до весны, и с проведением тендера приходится торопиться".

Йыхвиская волость получила от государства на реконструкцию улицы Парги как транзитной дороги 936000 евро. Кроме того, Департамент шоссейных дорог станет реконструировать шоссе Йыхви-Козе от самого края города; стоимость строительных работ на этом участке - 445000 евро.

Вообще, государство поддержало реконструкцию транзитных дорог в Ида-Вирумаа суммой в 3,8 миллиона евро.

Комментарии
Copy
Наверх