На болотах обнаружили редкого гаршнепа

Северное побережье
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Гаршнеп

Подготовленная ТОО "Xenus" инвентаризация впервые в истории предлагает достоверный обзор численности и ареала гнездящихся в Эстонии гаршнепов, отнесенных к II категории охраны.

Гаршнеп - гнездящаяся птица семейства бекасовых, входящий в сибирский фаунистический комплекс вид, основной ареал которого находится в зонах тайги и лесотундры. Эстония - юго-западная граница области распространения гаршнепа, большинство мест гнездования этой птицы находятся в зоне тайги, простирающейся на восток Эстонии.

Прежние оценки численности гаршнепов в Эстонии были неточными из-за недостатка данных и колебались в пределах от 5 до 60 пар, и время от времени появлялись сомнения в том, продолжает ли этот вид гнездиться в Эстонии. Поскольку гаршнеп вьет гнезда в крайне труднопроходимых, топких и грязных трясинах и ведет скрытый ночной образ жизни, то опознать его можно только по звукам, издаваемым самцами ночью во время тока.

- Учет гаршнепов был настоящим приключением даже для нашей очень опытной команды. Мы работали по ночам в самых труднопроходимых частях эстонских болот и при необходимости даже ночевали в пункте учета птиц. Возможно, что в ходе следующей инвентаризации эти работы выполнят уже при помощи записывающих устройств и дронов. Но услышать, как токует гаршнеп, - это стоило бессонных ночей, - рассказал биолог-консервационист ТОО "Xenus" Ханнес Пехлак, проводивший инвентаризацию в 2017 и 2018 годах.

В Эстонии размножающаяся часть популяции гаршнепа считается видом, находящимся под угрозой регионального вымирания, для защиты которого созданы четыре охранные зоны международного значения: Пухату, Мурака, Соомаа и Пейпсивеэре. К числу наиболее важных факторов риска относится ухудшение обстановки в подходящих гаршнепу местах обитания, то есть на трясинах, что происходит из-за изменения водного режима.

Целью инвентаризации было конкретизировать присутствие и область распространения гаршнепа в его исторических, а также в потенциальных местах обитания в период гнездования. С этой целью выбрали 40 пунктов мониторинга, где на протяжении последних двух лет по ночам вели наблюдение. Песню гаршнепа услышали в девяти пунктах в семи разных болотных системах, в том числе во всех зонах, где этот вид охраняется.

Согласно результатам, в Эстонии гнездятся как минимум 10-30 пар гаршнепов и ареал вида за последние десятилетия не сократился. Вместе с тем большая часть гнездящихся в Эстонии гаршнепов сосредоточена на болотах северо-востока Эстонии; тем не менее там численность вида за последние десять лет с большой долей вероятности немного сократилась.

На затопленных территориях переходных болот также были обнаружены несколько крупных нерестилищ остромордой лягушки, считающейся видом, близким к уязвимому положению.

- Результаты инвентаризации, несомненно, радуют. Приятно констатировать, что долговременная охрана крупных болотных систем в Эстонии приносит результаты и с точки зрения охраны гаршнепа. В охране гаршнепа, как и других редких таежных видов, таких как белка-летяга и белая куропатка, очень важную роль сыграет создаваемый Алутагузеский национальный парк. Кроме того, важно восстанавливать качество мест обитания на переходных болотах; результативность этой работы продемонстрировала и проведенная инвентаризация: в болотной системе Мурака восстановили водный режим переходного болота, и теперь там снова можно услышать токующего гаршнепа, - прокомментировал советник отдела природоохраны Департамента окружающей среды Агу Лейвитс.

Комментарии
Copy
Наверх