Мощное исполнение Эстонским национальным мужским хором произведения Тормиса

Сирле Соммер-Калда
Copy
Осенний концерт Эстонского национального мужского хора посвящен творчеству двух выдающихся эстонских авторов хоровых произведений.
Осенний концерт Эстонского национального мужского хора посвящен творчеству двух выдающихся эстонских авторов хоровых произведений. Фото: Яан Кривель

В пятницу, 16 октября, в Йыхвиском концертном доме выступит Эстонский  национальный мужской хор, осенний концерт которого посвящен творчеству двух выдающихся эстонских авторов хоровых произведений - Вельо Тормиса и Тыну Кырвитса. 

Сердцевиной осенних концертов национального хора являются редко исполняемый хоровой опус Вельо Тормиса "Семнадцатая руна "Калевала" и премьера одного из самых исполняемых композиторов Эстонии Тыну Кырвистса - "Триптих луны".

В первой части концерта прозвучат произведения Тыну Кырвитса, созданные для национального мужского хора. Одно из них - "Триптих луны" - является общим подарком композитора и "Eesti Kontsert" по случаю 75-летия Эстонского национального мужского хора. Текст написала Дорис Карева.

Во второй половине концерта прозвучит "Семнадцатая руна "Калевалы" Вельо Тормиса, которая в творчестве композитора занимает совершенно особое место. Оно состоит из одной части, но длится почти три четверти часа. "Второго такого мощного, специфического, масштабного, сложного и состоящего из одной части произведения в хоровом творчестве Тормиса не найдешь", - говорит дирижер национального мужского хора Микк Юлеоя. 

Тормис создал его для национального хора в 1985 году, и хотя продолжительность звучания и сложность на первых порах стали шоком для хора, произведение тогда удачно представили как в Эстонии, так и в Финляндии. Последний раз оно прозвучало в 2007 году на концерте-презентации цикла Тормиса "Visions". Юлеоя, обращаясь к публике в Йыхви, Таллинне, Тарту и Пярну, говорит: "Воспользуйтесь возможностью и станьте участниками этого действа". 

"Eesti Kontsert" просит слушателей-участников продезинфицировать руки, держать дистанцию и по возможности носить маски, а больных остаться дома.

Комментарии
Copy
Наверх