НОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ Школьники с пятых классов переходят на дистанционное обучение, спа закрываются

Северное побережье
Copy
Премьер-министр Кая Каллас подчеркнула, что поведение каждого человека оказывает влияние на распространение коронавируса.
Премьер-министр Кая Каллас подчеркнула, что поведение каждого человека оказывает влияние на распространение коронавируса. Фото: Remo Tõnismäe

Сегодня на заседании кабинета министров правительство согласовало новые меры по предотвращению распространения коронавируса, которые вступят в силу с понедельника, 22 февраля.

Правительство решило перевести школы после каникул на неделю на дистанционное обучение, за исключением учащихся 1-4-х классов и детей с особыми образовательными потребностями, а также закрыть на две недели спа и водные центры.

Об этом сообщила в четверг премьер-министр Кая Каллас на правительственной пресс-конференции, передает портал rus.err.ee.

Помимо перевода школ с пятого класса на дистанционное обучение, правительство решило ограничить в следующие две недели деятельность по интересам и занятия спортом для детей, молодежи и взрослых. К этому вопросу будет применяться индивидуальный подход, но групповые тренировки не разрешены. Деятельность по интересам в группах разрешена только для детей 1-4 классов, если она проходит в школе и в тех же группах, что и на уроках.

Кроме того, правительство решило с 22 февраля закрыть на две недели спа и водные центры, поскольку исследование сточных вод, проведенное после предыдущих школьных каникул, показало, что посещения спа существенно способствовали распространению коронавируса. Правительство также призвало воздерживаться от поездок как за границу, так и по Эстонии. 

В проводимых в закрытых помещениях мероприятиях со следующей недели смогут участвовать не более 200 человек с соблюдением требований половинной заполняемости помещения и рассредоточения участников. На концертах, представлениях и в кинотеатрах нужно будут обязательно носить маски, а зрителей рассаживать в шахматном порядке.

Предприятия общественного питания смогут продолжить работу, но в них будет действовать требование половинной заполняемости. За одним столом по-прежнему смогут сидеть не более шести человек, а расстояние между группами людей в кафе и ресторанах должно быть не менее двух метров. Правительство также сообщило о намерении усилить надзор за соблюдений требований, в том числе за требованием ношения масок в общественном транспорте.

Премьер-министр Кая Каллас обратилась ко всем работодателям с просьбой направить на удаленную работу как можно большее число работников, характер работы которых это позволяет. Она также призвала отменить запланированные на следующей недели мероприятия в связи с празднованием годовщины создания Эстонской Республики и избегать скопления людей. Все крупные мероприятия решено отменить, но публичные мероприятия с ограничениями по-прежнему будут разрешены. Однако их организаторы могли бы отказаться от них добровольно, порекомендовав людям отмечать праздники в этом году в кругу семьи.

Премьер-министр Кая Каллас подчеркнула, что коронавирус распространяется по всей Эстонии и интенсивность заболевания высока. "Чтобы замедлить распространение инфекции, мы решили вместо сплошных ограничений применить временные меры там, где риск заражения наиболее высок. Целью правил, установленных правительством, является обеспечение того, чтобы наша система здравоохранения выдержала такую ​​нагрузку", - сказала она.

В то же время Каллас подчеркнула, что наибольшее влияние на распространение вируса оказывает поведение каждого. "Я напоминаю всем: уменьшите контакты с другими людьми, больше оставайтесь дома, мойте руки и носите маску, чтобы снизить риск передачи вируса. Я также призываю работодателей разрешить сотрудникам работать удаленно, если это возможно, потому что рабочие места являются одним из основных мест, где возникают крупные очаги инфекции. Чтобы избежать более строгих ограничений, важно соблюдать действующие ограничения. Рассредоточенность, маски и сокращение контактов - единственный способ сохранить открытыми общество и экономику", - сказала она. 

Образование

По предложению научного совета правительство решило, что после окончания школьных каникул в школах не будет контактной учебы, начиная с 5-го класса, в течение одной недели, чтобы разорвать цепи заражения. Таким образом, ученики не могут находиться в помещениях общеобразовательных школ с 1 по 7 марта. 

Ограничение не распространяется на начальные классы и детей с особыми потребностями, а также в случаях необходимости опорных образовательных услуг, консультаций, практических занятий, экзаменов, тестов или участия в олимпиадах. Для учащихся начальной школы также сохраняется возможность посещать кружки по интересам.

Образование и деятельность по интересам, повышение квалификации, учебная и молодежная работа и спорт

Занятия, связанные с образованием и деятельностью по интересом, повышением квалификации, молодежной работой и спортом в виде занятий в группах запрещены как минимум в течение следующих двух недель для детей, молодежи и взрослых.

В помещении могут находиться до 200 человек. К занятиям на свежем воздухе, связанным с образованием и деятельностью по интересом, повышением квалификации, молодежной работой и спортом, допускаются не более 250 человек при соблюдении требования о рассредоточении. То же касается и спортивных соревнований на свежем воздухе.

Общественные собрания и богослужения

Публичные собрания и богослужения с нестационарными сидячими местами разрешены в закрытых помещениях при условии 50-процентной заполняемости. В этом случае на собрания в помещении могут участвовать не более 200 человек. На мероприятиях на открытом воздухе могут принять участие до 250 человек, но они должны быть рассредоточены.

Развлечения

Те же правила, то есть требование о 50-процентной заполняемости, ограничение на 200 человек в помещении и 250 человек на открытом воздухе, также применяются при предоставлении развлекательных услуг. Требования распространяются на предоставление развлекательных услуг как в общественных, так и в закрытых местах.

Питание

В заведения общепита остаются открыты при условии заполняемости в 50% и дистанцирования. В ресторанах нельзя будет находиться группой более шести человек, при этом необходимо соблюдать двухметровую дистанцию. Также не будут закрыты кино и театры - при том же условии относительно заполняемости и ношения масок.

Сауны, аквапарки и бассейны

В саунах, спа, бассейнах и аквапарках, предназначенных для общественного пользования, в ближайшие две недели можно заниматься только спортом при соблюдении правил занятий спортом.

Ограничение не распространяется на профессиональную спортивную деятельность в системе соревнований спортивного объединения, включая членов и кандидатов взрослых и юношеских команд Эстонии и игроков командных чемпионатов, а также на деятельность людей с ограниченными возможностями.

Это принципиальные решения, принятые на заседании правительства, и в ближайшее время правительство официально издаст соответствующее распоряжение.

Комментарии
Copy
Наверх